Выдающемуся композитору Арифу Меликову вручён орден «Шохрат» Сен 19, 2018 | 11:46 / Важные события

18 сентября состоялась церемония торжественного открытия X Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры. Церемония открытия фестиваля была посвящена 85-летию народного артиста СССР, выдающегося композитора Арифа Меликова.

Министр культуры Абульфас Гараев, выступив на церемонии открытия, поздравил участников мероприятия с музыкальным праздником. Он довёл до внимания, что Узеир Гаджибейли увековечил свое имя в музыкальной истории Азербайджана. Традиция проведения дня рождения великого композитора, как музыкального праздника была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. Указом общенационального лидера, подписанным в 1995 году по случаю 110-летнего юбилея композитора, 18 сентября отмечается в нашей стране как День национальной музыки.

Министр подчеркнул, что традиции Узеир бека продолжаются и сегодня. Азербайджанская музыка звучит во всех уголках мира. Наша музыка всегда будет жить с нашим народом, пересекая границы, будет завоёвывать славу во всем мире.

На открытии же фестиваля прозвучат произведения различных авторов. В ряду этих произведений отведено также место произведению видного азербайджанского композитора, достойного продолжателя школы Узеир бека и Кара Караева народного артиста Арифа Меликова. В этом году состоится 85-летний юбилей композитора, который отмечается циклом мероприятий.

Зачитав Распоряжение главы государства Ильхама Алиева о награждении Арифа Меликова за заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры орденом «Шохрат», министр вручил юбиляру высокую награду.

На вечере, вначале была исполнена увертюра из оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу».

Фестиваль продлится до 28 сентября.