Сегодня День национальной музыки Сен 18, 2018 | 10:44 / Интересная информация

18 сентября - в день рождения основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, великого азербайджанского композитора, Заслуженного деятеля искусства, Народного артиста СССР, академика Узеира Гаджибекова, Азербайджан отмечает День Национальной музыки.

С 18 по 28 сентября в Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма страны по традиции пройдёт VI Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли.

Литературное наследие Узеира Гаджибейли также очень богато и ценно. Эта незабываемая личность, он посвятил свою жизнь азербайджанской культуре и музыки, написал ноты к более 300 популярным песням, включая марш, кантату, романсы и хоровые произведения. Гимны Азербайджанской демократической республики и Азербайджанской ССР принадлежали великому композитору.

В 1908 году Узеир написал свое первое произведение — оперу «Лейли и Меджнун» по мотивам одноименной поэмы азербайджанского поэта Физули, которая стала первой оперой на всем Востоке и открыла новую страницу в истории азербайджанской музыки. Премьера оперетты состоялась в Баку, в театре, принадлежавшем нефтяному магнату и меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В первой постановке оперетты участвовали деятели азербайджанской культуры, впоследствии ставшие популярными музыкальными и общественными деятелями, как независимого Азербайджана, так и Азербайджанской ССР. На таре играл известный впоследствии тарист Гурбан Пиримов, роль Меджнуна исполнял Гусейнкули Сарабский, а сам композитор исполнял партию скрипки в оркестре. Роль Лейли исполнял мужчина.

Вторая опера Гаджибейли, «Шейх Санан», созданная в1909 году, значительно отличалась по стилю от предшественницы и состояла в большей степени из авторской музыки. Следующие четыре оперы, написанные между 1910 и 1915 годами, имели в основе традиционный азербайджанский мугам («Рустам и Зохраб» (1910 год), «Шах Аббас и Хуршуд Бану» (1911 год), «Асли и Керем» (1912 год), «Гарун и Лейла»(1915 год)).

Вершиной творчества Гаджибейли считается опера «Кёроглы», написанная в1936 году. За эту работу Узеир Гаджибейли в 1941 году был удостоен Сталинской премии. В общей сложности У. Гаджибейли написано 7 опер и 3 оперетты - «Муж и жена» (1909), «Не та, так эта» (1910) и «Аршин мал алан» (1913).

В 1931 году Узеир Гаджибейли организовал оркестр народных инструментов, а в 1936 — государственный хор. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 композитор создал патриотические произведения: песни, кантату «Родина и фронт», а также романсы-газеллы «Сянсиз» («Без тебя») и «Севгили джанан» («Возлюбленная») на стихи Низами. В 1945 году Гаджибейли написал музыку для гимна Азербайджанской ССР (1945). В 1939 году Гаджибеков стал ректором Азербайджанской государственной консерватории.

Следует отметить, что Узеир Гаджибейли был одним из 15 человек, избранных в АН Азербайджанской ССР в 1945 году. Кроме того, в 1945 году Азербайджанский институт искусств АН был основан известным композитором, и был назван Институтом истории искусств Азербайджана. Узеир Бек работал директором этого института в 1945-1948 годах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook