На очередном заседании Научного совета по проблемам филологии были утверждены 27 диссертационных тем Ноя 19, 2018 | 16:36 / Конференции, собрания

Под председательством академика Рафаэля Гусейнова состоялось 10-е заседание Научного совета по проблемам в Национальном музее Азербайджанской литературы.

На заседании были обсуждены темы 29 представивших документы претендентов, из которых 6 по подготовке докторов наук, 23 по подготовке докторов философии. Даны соответствующие рекомендации докторантам и диссертантам.

Такие работы по программе доктора наук, как диссертанта Бакинского славянского университета Алиша Агамирзаева на тему «Российская эмиграционная литература в Азербайджане», докторанта Бакинского государственного университета Фатимы Дурсуновой на тему «Реализм социализма в литературе тюркских народов: поэтика и проблематика» , диссертанта Азербайджанского университета языков Минаханым Гаджиевой на тему «Лингвосемиотические и когнитивные аспекты манипуляторной стратегии в дискурсе медии» и ряд других работ приняты без каких-либо изменений в названиях.

По работам на докторов философии приняты без каких либо изменений: «Лексико-семантическая система народных сказок Огузских тюрок», «Математико-статистические методы исследования азербайджанского языка», «Лингвистические особенности временной категории глагола» и др.

Следует отметить, что некоторые из этих работы обсуждались на предыдущих сессиях, и были внесены поправки с необходимыми рекомендациями.

Заместитель председателя совета, доктор философии по филологии Аскер Расулов, профессор Аида Гасымова и другие члены совета – доктора филологических наук, профессора Джалил Нагиев, Бедирхан Ахмедов, Газанфар Кязымов, Фахреддин Вейселли, Паша Керимов, Сейфеддин Рзасой и др. поделились своими мнениями относительно отдельных тем, высказали ряд предложений в связи с проблемами.

На заседании с внесением определённых изменений в названия 5-ти были утверждены 27 тем.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook