Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде Янв 18, 2019 | 17:36 / Официальные документы

В 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Джалила Мамедкулизаде.

Джалил Мамедкулизаде - могучая личность, сыгравшая исключительную роль в переходе азербайджанской литературы на новый этап и сформировавшая целую литературную школу. Идея азербайджанства как ведущий фактор общественно-политической мысли того времени нашла полное отражение в богатом художественными достижениями наследии писателя-гражданина. Мастер создал галерею разнообразных образов, всесторонне отражающих реалии жизни, общественную среду и ставших носителями художественно-эстетических ценностей. Ценные драматические и прозаические произведения, созданные Джалилом Мамедкулизаде, который постоянно вел борьбу за чистоту родного языка, его блестящая публицистика имели глубоко гуманистическое содержание, охватывали единство национальных и общечеловеческих ценностей. Журнал «Молла Насреддин», который широко распространялся в Азербайджане и за его пределами, открыл путь к национальному пробуждению, движению обновления и оказал сильное влияние на развитие идей свободы, является продуктом именно гения Мирзы Джалила.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения достойного проведения 150-летнего юбилея мастера слова Джалила Мамедкулизаде, внесшего неоценимый вклад в сокровищницу многовекового культурного достояния азербайджанского народа, постановляю:

1.Министерству культуры Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Азербайджана с учетом предложений Союза писателей Азербайджана подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею великого писателя-демократа Джалила Мамедкулизаде.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 17 января 2019 года.