Состоялась научная сессия «Полвека победного пути» Июл 04, 2019 | 13:42 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА прошла научная сессия на тему «Полвека победного пути», посвященная 50-летию со дня прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти.

В рамках сессии была организована выставка фотографий, отражающих жизнь и деятельность великого лидера.

Директор музея академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Полвека нашего пути с Гейдаром Алиевым». В своем выступлении он рассказал о богатой политической деятельности общенационального лидера, исторических заслугах в создании независимого сильного азербайджанского государства и важной работе, проделанной для благосостояния нашего народа. Он отметил, что 14 июля 1969 года, когда Гейдар Алиев пришел к власти в нашей стране, Азербайджан, отстававший в своем развитии среди стран СССР, встал на путь развития и процветания. По словам академика, в эти годы были заложены прочные основы для будущего развития республики, и за короткий срок были построены крупные заводы и фабрики, промышленные объекты, также ряд успехов был достигнут в экономической, научной, культурной и других сферах. Отметив, что великий лидер уделял особое внимание литературе, культуре, искусству и истории Азербайджана, Р.Гусейнов сказал, что нашим выдающимся писателям и поэтам установлены памятники, в нашу страну перемещены их могилы, открыты дома-музеи.

Напомнив, что в 1993 году Азербайджан столкнулся с угрозой раскола, академик сказал, что общенациональный лидер, вернувшись к власти волей народа, положил конец войне в стране, обеспечил политическую стабильность и сделал важные шаги для развития республики. Он отметил, что подписанием «Контракта века» доходы нашей страны увеличились, экономические показатели выросли, а благосостояние людей было улучшено в разы.

Докладчик сказал, что президент Ильхам Алиев сегодня успешно продолжил политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева и Азербайджан занимает важное место в современной системе международных отношений.

Позже на мероприятии ученики театрального отделения художественной гимназии при Национальной консерватории Азербайджана озвучили стихи, а также был продемонстрирован видеоролик о великом лидере.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook