Прошла встреча с участниками Программы сертификации по информационной платформе «Web of Science» + Фото Июл 09, 2019 | 16:14 / Конференции, собрания

При организационной поддержке Управления международных связейаппарата Президиума НАНА прошла встреча специалистов научных учреждений НАНА, являющихся участниками Программы сертификации по информационной платформе «Web of Science», и лиц, ответственных за международные связи, с представителем агентства «Clarivate Analytics» по Азербайджану Айгюн Бабазаде.

Во время встречи были обсуждены мероприятия, осуществленные в научных учреждениях НАНА по использованию базы «Web of Science», состояние дел, проблемы и перспективы. Ответственные по «Web of Science» лица поделились друг с другом своим опытом использования базы и повышения активности в деле публикации научных статей.

А.Бабазаде подробно рассказала о динамике публикации статей отечественных ученых и сотрудников отдельных научных учреждений НАНА в журналах с импакт-фактором, которая наблюдается в последние годы, рейтинговых показателях этих статей и статистике ссылок на них. Отмечалось, что 55 % статей, включенных в базу «Web of Science» по республике, приходится на долю НАНА, и последние 3 года наблюдается динамика в этом направлении.

На мероприятии были обсуждены такие вопросы, как журналы-хищники, их выявление и методы защиты от подобных журналов, которые сегодня создают серьезную угрозу для научной общественности. Специалисты были проинформированы о способах правильного отбора авторитетных журналов по соответствующим направлениям науки в базе «Web of Science» и обращения к ним, а также требованиях, предъявляемых к научным статьям. Особо подчеркивалась роль международного научного сотрудничества, участия в двухсторонних и многосторонних проектах и проведения совместных исследований в получении значимых в международном масштабе научных результатов и подготовке серьезных научных публикаций. Участники встречи обсудили значение конкурсов на проекты, ежегодно объявляемых НАНА совместно с различными странами мира, возможности и перспективы участия в них.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook