Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук + Фото Сен 16, 2019 | 18:01 / Конференции, собрания

Сегодня в Президиуме НАНА состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что в рамках Распоряжения Президента Ильхама Алиева об объявлении 2019 года «Годом Гасими» в научных учреждениях отделения была проведена серия мероприятий, в том числе конференции, семинары, научные сессии. Также в СМИ проведено продвижение творчества Имадеддина Насими. Академик также рассказал о проделанной и намеченной работе в рамках 110-летия выдающихся азербайджанских ученых Мамедаги Ширалиева и Мамеджафара Джафарова согласно соответствующим Распоряжениям Президента.

Говоря о выборах на должности директоров Института литературы им. Низами Гянджеви, Институту рукописей имени М. Физули, Национального музея азербайджанской литературы и Дома-музея Гусейн Джавида, академик добавил, что кандидаты - ученые, отличающиеся передовыми научными исследованиями и достижениями. Он отметил, что кандидатура на должность директора научно-исследовательских учреждений выдвигается тайным голосованием в Ученый совет.

Он сказал, что для рассмотрения документов, представленных в отделение, была создана комиссия, а сегодняшнее заседание ОГН будет проведено тайным голосованием и будет одобрено решением Президиума НАНА. Председателем Общего собрания был избран академик Мохсун Нагысойлу, председателем комиссии экспертов - академик Мухтар Иманов.

В результате тайного голосования академик Иса Габиббейли был избран директором Института литературы, академик Теймур Керимли избран директором Института рукописей, академик Рафаэль Гусейнов директором Национального музея азербайджанской литературы и доктор филологических наук Гюльбяниз Бабаханлы директором Дома-музея Гусейн Джавида

В голосовании приняли участие 14 из 20 членов отделения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook