В Академии наук отмечен День знаний магистрантов + Фото Сен 16, 2019 | 15:03 / Конференции, собрания

16 сентября в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошло мероприятие, посвященное Дню знаний.

Открывший мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значимости магистерской степени в НАНА. Ученый добавил, что одним из важнейших направлений реформ в академии является интеграция науки и образования. А. Ализаде в своем выступлении отметил, что при поддержке руководства страны для достижения эффективной интеграции науки и образования в области подготовки высококвалифицированных кадров, а также удовлетворения растущих потребностей в квалифицированных специалистах и научных кадрах в 2015 году впервые в истории НАНА была создана степень магистратуры. А.Ализаде отметил, что прием в магистратуру НАНА осуществлялся по ряду приоритетных специальностей.

Глава НАНА отметил, что создание в академии магистратуры направлено на решение проблем по нескольким направлениям, отметив, что наиболее важным является вопрос подготовки кадров: «В НАНА ощущается новое дыхание в направлении подготовки кадров. Из 134 человек, окончивших НАНА, 82 являются нашими сотрудниками. В целом, 166 из 204 человек, которые были приняты в магистратуру НАНА, не только получают высшее образование, но и обогащают свои навыки в наших лабораториях».

Акиф Ализаде сказал, что студенты, обучающиеся в академии, будут проходить обучение в научных лабораториях, знакомиться с последними достижениями науки, защищать свои диссертации на современные и перспективные темы и работать с видными учеными.

По словам академика, большинство окончивших магистратуру в НАНА, продолжает обучение в докторантуре и диссертантуре, 48 из 74 выпускников продолжают обучение по программе подготовки докторов философии. Академик добавил, что пять из них были приняты в ведущие мировые университеты, такие как Оксфорд, Монпелье во Франции, Сельского хозяйства Цзилинь в Китае, Физических исследований в Москве, один из выпускников этого года поступил в Университет Коджаэли в Турции на основе стипендии по специальности геофизика.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

 

Видео
Полезные ссылки
Facebook