Выдающийся ученый Васим Мамедлиев отправлен в последний путь + Фото Окт 15, 2019 | 17:05 / Важные события

14 октября в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония прощания с выдающимся востоковедом, действительном членом Национальной академии наук Азербайджана, Заслуженным деятелем науки, заведующим Кафедрой арабской филологии Бакинского государственного университета, персональным пенсионером Президента Азербайджанской Республики, доктором филологических наук, профессором Васимом Мамедалиевым.

В церемонии прощания приняли участие представители государства и правительства, ученые и деятели культуры, представители интеллигенции, общественные деятели и члены семьи покойного ученого.

К гробу покойного ученого были возложены венки от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой, государственных органов и различных коллективов.

Коллеги, друзья, знакомые академика Васима Мамедалиева, известные ученые и деятели культуры пришли в здание БГУ и отдали свой последний долг выдающемуся ученому.

Выступая на церемонии прощания, ректор БГУ доктор философии по физике Эльчин Бабаев сказал, что сегодня очень трудный день для азербайджанской научной, образовательной и интеллектуальной общественности: «Мы прощаемся с Васимом Мамедалиевым, которого все знают, уважают и любят. Великий ученый, посвятивший свою жизнь духовному обогащению нашего народа, был одним из инициаторов развития научного изучения ислама в Азербайджане».

Далее на церемонии прощания выступили декан факультета востоковедения профессор Эльхан Азизов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА академик Теймур Керимли и другие. В своих выступлениях они отметили, что Васим Мамедалиев, идеальная фигура азербайджанской интеллигенции, отличался своей активностью в участии в общественно-политической жизни страны и в научно-педагогической среде. Выполняя большую роль в воспитании и развитии молодых кадров, В.Мамедалиев продолжил свою научно-педагогическую деятельность с достоинством, честностью и неутомимостью и создал единство науки и образования.

Говоря о простоте и человеческих качествах выдающегося ученого, докладчики отметили, что его светлая память всегда будет жить в сердцах.

Покойный ученый был похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

Аллах ряхмят элясин!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook