Произведение «Иблис» великого драматурга Гусейна Джавида впервые было издано на монтенегрийском языке + Фото Окт 28, 2019 | 11:23 / Важные события

По инициативе посольства Азербайджанской Республики в Сербии, Монтенегро, Боснии и Герцеговине впервые на монтенегрийском языке было издано произведение «Иблис» («Дьявол»), которое является одним из самых ярких образцов творчества великого драматурга Гусейна Джавида.

22 октября в Университете Монтенегро в Подгорице состоялись обширная дискуссия и презентация книги.

Сначала группа участников посетила Королевский парк и возложила цветы к памятникам, установленным здесь знаменитому сыну народа Монтенегро, всемирно известному поэту Божидару Подгоричани и Гусейну Джавиду.

На мероприятии проректор университета Борис Вукичевич выразил благодарность тем, кто создал возможность читателям Монтенегро познакомиться с произведениями Гусейна Джавида на их родном языке.

Выступая на церемонии, посол Азербайджана в Сербии, Монтенегро, Боснии и Герцеговине, автор подробного вступления к монтенегрийскому изданию «Иблис» Эльдар Гасанов сначала рассказал о возведении на Королевском парке Подгорицы памятника Гусейну Джавиду по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Он отметил, что возведение этого памятника наряду с памятником выдающемуся сыну народа Монтенегро всемирно известному поэту Божидару Подгоричани послужило благородной практикой - дружбы и гуманизма между двумя народами.

Председатель Комитета культуры Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом о жизни и творчестве Гусейна Джавида и проинформировал участников о его важном месте в истории мировой литературы и культуры. Он сказал, что Гуссейн Джавид родился в конце 19 века и жил в первой половине 20 века. Читая произведения великого литератора, Джавид кажется древним классическим философом, жившим сотни лет назад.

«Недаром Джавида сравнивали с самыми известными деятелями мировой литературы и назвали Шекспиром Азербайджана и Востока. Причиной этого является глубина, мудрость и философия поэтической поэзии», - сказал Р.Гусейнов и отметил, что великий драматург тщательно изучал персидский язык и восточную литературу и брал уроки у выдающихся философов и писателей, таких как Рза Тофик и Тофик Фикрет. Темы, сюжеты и герои его богатой палитры приходили не только из Азербайджана, но и с Кавказа, Ближнего Востока, Азии и Европы.

Говоря о значении произведения «Иблис» Джавида, созданного во время Первой мировой войны, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что произведение «Аллах» является последним драматическим произведением, написанным литератором будучи в заключении в Сибири. Ранее им были созданы пьесы «Пророк» и «Иблис». То есть с помощью этих трех работ мыслитель создал философскую и поэтическую эпопею о треугольнике, под влиянием которого сущность и дух человека находятся на протяжении всей жизни. Все творчество Джавида является выражением борьбы добра и зла, света и тьмы, независимости и угнетения. Это вечное противостояние наиболее четко отражено в этих трех работах.

Рафаэль Гусейнов сказал, что перевод и публикация жемчужины Джавида в монтенегрийском языке является важным событием в развитии отношений между нашими странами и народами, нашей литературой и культурой. Он поблагодарил Драгану Пантовице, которая умело сыграла пьесу «Иблис» на своем родном языке.

Затем был продемонстрирован подготовленный Отделом хроники литературного кино Национального музея азербайджанской литературы видеоролик, отражающий разные моменты жизни и деятельности Гусейна Джавида.

Известные писатели Монтенегро – академик Сретен Вуйович, Горан Секулович, член Исполнительного совета Библиотеки Цетины, публицист Божидар Прорачич, председатель Центра художественного перевода и литературных связей Союза писателей Азербайджана Селим Бадуллаоглы, главный редактор «Литературной газеты» Азер Туран, драматург Драгана Трипкович охарактеризовали Гусейна Джавида как драматурга, поэта, общественного деятеля и великой личности и рассказали о его богатом творчестве и жизни.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook