Отмечен 130-летний юбилей видного ученого-лингвиста Мирюсифа Мирбабаева + Фото Ноя 20, 2019 | 17:49 / Конференции, собрания

20 ноября в Институте языкознания имени Насими НАНА состоялся круглый стол, посвященный 130-летию со дня рождения видного азербайджанского лингвиста Мирюсифа Мирбабаева.

Мероприятие открыл директор института академик Мохсун Нагысойлу. Он отметил, что М.Мирбабаев получил свое первое образование в русско-татарской школе и гимназии в Ереване, а затем в 1916 году окончил юридический факультет Московского университета. В 1938-1941 годах он работал ученым секретарем в Институте словаря Азербайджанского отделения Академии наук СССР, а с 1945 года сыграл важную роль в формировании вновь созданного Института языкознания Академии наук СССР и был избран его первым директором.

Напомнив, что М.Мирбабаев написал фундаментальную диссертацию о влиянии азербайджанского языка на армянский язык, ученый сказал, что исторические факты подтверждают тюркское происхождение армянских фамилий. Кроме того, М.Мирбабаев был удостоен Сталинской премии как первый лингвист в 1948 году за четырехтомный русско-азербайджанский словарь, изданный в 1940-1946 годах.

Сказав, что ученый оказал важные заслуги в области подготовки высококвалифицированных специалистов, М.Нагысойлу подчеркнул, что работы М.Мирбабаева будут переизданы.

Далее были заслушаны доклады «Роль Мирюсифа Мирбабаева в развитии азербайджанской лексикографии», «Жизнь и творчество Мирюсифа Мирбабаева» «Персо-азербайджанский-русский словарь Мирюсифа Мирбабаева».

В заключение выступил внук ученого Мирюсиф Мирбабаев, который от имени своей семьи выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook