Члены Совета женщин музея принимают участие в мероприятии, посвященном 650-летию Имаддина Насими + Фото Дек 26, 2019 | 14:39 / Конференции, собрания

25 декабря в Международном центре мугама состоялось литературно-художественное мероприятие под названием «Солнце, восходящее на горизонте вечности», посвященное 650-летию великого мыслителя и поэта Азербайджана Имадеддина Насими.

В мероприятии приняли участие члены Совета женщин Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Мероприятие, которое началось с музыкальной композиции, подготовленной на основе газеля «Не вмещюсь» Насими в исполнении музыканта азербайджанского происхождения Сами Юсуфа, вступительным словом открыли председатель Сабаильской районной организации Общества женщин Азербайджана джоктор философии по биологии Егана Махмудова и завотделом Союза писателей Азербайджана Сайман Аруз. Выступившие рассказали об уникальности поэзии Насими и важности мероприятий, проводимых в рамках "Года Насими".

Затем депутат Милли Меджлиса председатель Сабаильской районной организации ПЕА профессор Шамсаддин Гаджиев в своем выступлении оценил обявление 2019 года «Годом Насими» в нашей стране распоряжением Президента Ильхама Алиева ярким примером государственной заботы о творчестве Насими, а также об азербайджанской культуре, поэзии и искусстве.

В мероприятии также приняли участие академик-секретарь Отделения гуманитарных наук академик Теймур Керимли, сотрудник Института литературы профессор Газанфар Пашаев, директор Бакинского филиала Института Юнуса Эмре Джихан Оздемир, секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фехми и Народный артист Абдул Махмудов. В своих выступлениях они охарактеризовали Насими как одного из великих мастеров слова, который азербайджанских народ подарил общечеловеческой культуре.

Мероприятие продолжилось художественной частью.