В Музее прошло литературно-художественное мероприятие «Молодежь в классической азербайджанской литературе» + Фото Фев 03, 2020 | 17:14 / Конференции, собрания

3 февраля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось литературно-художественное мероприятие на тему «Молодежь в классической азербайджанской литературе».

Открывая мероприятие, директор музея академик Рафаэль Гусейнов рассказал о проводимой в нашей стране молодежной политике, о внимании и заботе нашего государства к этой области. По его словам, соответствующим указом общенационального лидера Гейдара Алиева 2 февраля отмечается как День азербайджанской молодежи в Азербайджане. В результате этой политики в нашей стране растет поколение интеллектуальных, широко мыслящих людей с управленческими навыками.

Говоря о роли молодежи в сохранении чистоты азербайджанского языка, академик Р.Гусейнов сказал, что перед ними стоит важная задача - защищать наш родной язык от существующих угроз и передать его будущим поколениям. Он также рассказал об успехах, достигнутых в области спорта, и подчеркнул, что наша страна достигла больших успехов в этой области благодаря молодежи.

Директор музея рассказал о роли средних и высших учебных заведений в развитии образованной и интеллектуальной азербайджанской молодежи и подчеркнул важность возвращения молодых ученых, добившихся успеха в различных странах мира, для внесения вклада в азербайджанскую науку.

Затем Р.Гусейнов выступил с докладом на тему «Формула Джавида по отношению к молодежи» и отметил, что являющиеся великими классиками Азербайджана Низами Гянджеви, Имададдин Насими, Махсати Гянджеви и другие начали заниматься литературой в раннем возрасте и давали ценные советы молодым людям в своих произведениях.

Выступая на мероприятии, председатель Совета молодых ученых и специалистов доктор философии по филологии Эшгана Бабаева, докторанты музея Натаван Багирова, Фатима Сулейманова и другие рассказали о реализуемой в Азербайджане молодежной политике и реформах, проводимых в НАНА.

Затем мероприятие продолжилось художественной частью.

В конце мероприятия некоторые члены Совета молодых ученых и специалистов, которые отличались своей научной и общественной деятельностью, были награждены сертификатами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook