Состоялось первое заседание Научного совета по классическому литературному наследию и фольклористике + Фото Мар 12, 2020 | 09:54 / Конференции, собрания

Первое заседание Научного совета по классическому литературному наследию и фольклористике состоялось в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Заседание открыл председатель совета академик Рафаэль Гусейнов, который проинформировал о вопросах повестки дня.

Он отметил, что в последние годы в сфере гуманитарных науках достигнут значительный прогресс. Председатель Совета подчеркнул важность проведения исследований в приоритетных областях гуманитарной науки, расширения круга тем и доведения новых исследований до соответствия требованиям современной мировой науки.

Рафаэль Гусейнов отметил, что деятельность совета регулируется новым Положением о научных советах по научным направлениям.

Очередным вопросом повестки дня стало обсуждение и утверждение исследовательских тем докторантов и диссертантов.

Из тем, представленных в совет, исследовательская тема докторанта Института рукописей Рубабы Шириновой по подготовке доктора наук «Палеографические особенности и сравнительное изучение религиозных и философских рукописей XVII и XIX веков» была утверждена под названием «Палеографические особенности и сравнительное изучение арабоязычных религиозных и философских рукописей XVII и XIX веков».

Вторая работа по подготовке доктора наук диссертанта Гянджинского отделения Аламзар Тагиевой под названием «Жизнь и деятельность Низами Гянджеви как объект исследования в российской научно-теоретической мысли» не была утверждена так, как проблема, обозначенная как предмет исследования, не является достаточно весомой для соискания докторской.

Темы докторанта Института рукописей по подготовке доктора философии Новруза Бакирова «Сравнительно-текстологическое исследование рукописных экземпляров произведений Моллы Джумы», докторанта Института фольклора Улькер Юсифовой «Типология образа дервишей в азербайджанском фольклоре» были утверждены без внесения изменений.

Тема диссертанта Института рукописей Самиры Гулиевой «Характерные черты жанра фельетона в азербайджанской литературе (по материалам периодической печати начала 20-го века)» была конкретизирована и утверждена под названием «Классификация и характерные черты фельетонов, опубликованных в азербайджанской прессе начала 20-го века».

Темы докторанта Бакинского государственного университета Айнуры Курбана «Роль письменной литературы в формировании любовных эпосов (по мотивам эпосов «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин») и, диссертанта Института рукописей Лейлы Гулиевой «Изучение наследия Низами в современном английском литературоведении» были утверждены с учетом внесения некоторых изменений в план-проспекты тем.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook