Сегодня День науки в Азербайджане Мар 27, 2020 | 12:19 / Интересная информация

27 марта - День науки в Азербайджане. Эта дата - праздник для всех, кто занимается наукой, и для научного сообщества Азербайджана в целом.

9 апреля 2018 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении «Дня науки» в Азербайджанской Республике с учетом важности науки в развитии общества. День науки в нашей стране также совпадает со днем создания НАНА.

НАНА имеет большие заслуги в развитии различных сфер жизни республики, в формировании и укреплении общественного мнения, в борьбе за государственную независимость. С созданием и деятельностью Академии наук Азербайджанской ССР в 1945 году наш народ добился значительных успехов в области науки. Сложный и славный путь Академии является великим историческим этапом развития нашей науки, а также важным показателем научного и общественного движения, культурно-технических процессов, которые демонстрируют огромный потенциал науки в нашей стране. Двадцатый век - это особый этап в систематическом развитии науки в нашей стране.

С возвращением общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане наука, как и другие сферы общественной жизни в нашей стране, вступила в новый этап развития. Большое внимание было уделено развитию азербайджанской науки на государственном уровне, и авторитет ученых и науки в стране повысился. Указом великого лидера от 15 мая 2001 года Академия наук Азербайджана была переименована в Национальную академию наук Азербайджана.

Великий лидер высоко оценил славный путь НАНА как великую страницу в истории азербайджанского народа: «У нас была великая наука в нашей многовековой истории. Но азербайджанская наука никогда не была такой организованной и такой сильной, могущественной и многогранной. Академия наук независимого Азербайджана, сосредоточив весь свой научный потенциал, показала миру, на что способен наш народ в области творчества.

Ученые НАНА оказали неоценимую помощь в популяризации азербайджанской науки и доведении ее достижений до мировой общественности в период их деятельности в советский период. За эти годы была изучена история общественно-политической мысли нашего народа, достигнуты успехи в открытии и разработке месторождений нефти и газа, проведены значительные исследования в области механики, математики и информатики, созданы авторитетные научные школы.

За годы независимости НАНА провела последовательные реформы в развитии науки. Структура Академии значительно усовершенствована, ее деятельность приведена в соответствие с современными требованиями, сделаны конкретные шаги в развитии международных связей нашей страны и интеграции азербайджанской науки в мировую науку.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Национальная академия наук Азербайджана переживает совершенно новый период своего развития. Академик Рамиз Мехтиев принимает судьбоносные решения для развития этого очага науки с того самого дня, как начал руководить НАНА, определив новые направления деятельности этого научного центра целенаправленными реформами. Глава НАНА поставил перед учеными НАНА задачу модернизировать систему управления академией, соответствовать требованиям мировой науки, а также усилить научную и инновационную деятельность, основанную на направлениях социально-экономического развития страны.

Недавняя работа, проделанная в стране для развития науки и ускорения интеграции наших ученых в международное сообщество, принятые указы и распоряжения еще раз доказывают, что развитие науки в Азербайджанской Республике является одним из приоритетов государственной политики.

Наибольшим успехом правовых реформ в сфере научной деятельности является Закон Азербайджанской Республики «О науке», принятый Милли Меджлисом 14 июня 2016 года и применяемый в стране Указом Президента Азербайджанской Республики от 9 августа 2016 года. Этот документ составляет основу научной политики нашего независимого государства.

Учреждение «Дня науки» в Азербайджане позволяет общественности сосредоточить внимание на науке, пересмотреть проблемы и вызовы науки, наладить эффективное сотрудничество, а также повысить роль наших ученых в дальнейшем развитии страны.

В этом году также отмечается 75-летие основания НАНА, крупнейшего храма науки в Азербайджане. Хотя 75 лет - это не много времени для научного центра, если принять во внимание работу, проделанную за эти годы, вклад азербайджанских ученых в мировую науку, созданные научные школы, мы понимаем, насколько важен этот день.

С Днем науки, родной Азербайджан!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook