Академик Рафаэль Гусейнов обратился к гражданам страны с видеообращением в рамках проекта «Оставайся дома и твори!» Апр 22, 2020 | 16:09 / Интервью, выступления

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов обратился к гражданам страны с видеообращением в рамках проекта Министерства культуры «Оставайся дома и твори!».

В своем видеообращении академик Р.Гусейнов рассказал об обстановке, сложившейся в Азербайджане в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), своевременных мерах, которые предпринимаются благодаря решительным действиям главы государства Ильхама Алиева, в результате которых удалось избежать большого числа заразившихся коронавирусом, повышении уровня медицинских услуг и охране здоровья населения республики.

Говоря об отрицательном влиянии режима карантина, введенного во многих странах мира, на экономику, ученый отметил, что смягчение ограничений раньше времени может стать причиной роста числа случаев заражения.

Академик подчеркнул, что на недавно проведенном под председательством Президента Ильхама Алиева совещании, посвященном социально-экономическим итогам первой четверти 2020 года и прошедшем в форме видеоконференции, глава государства в своем выступлении заявил, что здоровье людей намного важнее, чем экономическая активность. Это заявление является еще одним наглядным свидетельством внимания и заботы Президента о гражданах республики.

Сказав, что одной из основных задач во время эпидемий, которые происходили в различные годы, было проявление гражданами солидарности, Р.Гусейнов отметил, что в такие сложные периоды государство заботится о своих гражданах, но и людям необходимо вести себя более организованно. Ученый добавил, что основным условием успешной борьбы с болезнью является дисциплина.

«В условиях режима карантина на творческих людях, особенно на деятелях культуры и искусства лежит большая ответственность», – заявил Р.Гусейнов. Он сообщил, что проживающие в различных регионах Азербайджана деятели создали в этих районах своеобразный микроклимат и вносят весомый вклад в развитие культуры и искусства. Академик отметил, что благодаря современным технологиям и интернету имеются широкие возможности для того, чтобы делиться результатами своего творчества со всей страной и даже миром. Он призвал деятелей культуры и искусства мобилизовать для этого все свои силы.

В заключение академик Р.Гусейнов пожелал каждому гражданину Азербайджана нравственного, духовного и телесного здоровья. Он подчеркнул, что азербайджанский народ всегда с достоинством справлялся со всеми бедами, и выразил свою уверенность в том, что и на этот раз наш народ успешно пройдет это испытание благодаря своей убежденности, дисциплине, собранности и моральной поддержке, которую люди оказывают друг другу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook