В музее прошла видеоконференция, посвященная 97-летию общенационального лидера Гейдара Алиева Мая 10, 2020 | 11:48 / Конференции, собрания

9 мая по случаю 97-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева была проведена видеоконференция под названием «Непрерывная великая дорога» с участием сотрудников Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Открывая мероприятие, директор музея академик Рафаэль Гусейнов отметил, что традиция почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева сессиями и конференциями продолжается в эти дни онлайн.

Говоря о месте 9 мая - Дня Победы над фашизмом в нашей героической истории, академик Р.Гусейнов рассказал об особой симпатии великого лидера Гейдара Алиева к этому дню победы. Он отметил, что всю жизнь и многогранную деятельность выдающегося государственного деятеля можно назвать серией побед. Великий лидер проделал неоценимую работу, чтобы поднять нашу страну, превратить азербайджанский народ в сильную нацию, которая движется вперед в истории, а также утвердить имя Азербайджана в мире.

Директор музея сказал, в 1993 году, в то время, когда судьба Азербайджана испытывалась под влиянием внутренних и внешних сил и возникла угроза утраты независимости, по настоянию азербайджанского народа Гейдар Алиев вернулся к власти и поднял флаг независимости Азербайджана.

По словам Р.Гусейнова, большая часть работы, проделанной великим лидером для нашего народа, относится к периоду после независимости Азербайджана. Ученый назвал период политической активности и борьбы общенационального лидера после 1993 года, когда страна обрела независимость и была заложена основа государственности, новой страницей в истории Азербайджана: «Гейдар Алиев имеет исключительные заслуги в продолжении пути Азербайджана к независимости. Его работа по созданию современного азербайджанского государства всегда будет с благодарностью вспоминаться нашим народом».

Затем был заслушан доклад заместителя директора по научной работе музея профессора Хатири Баширли под названием «Литературная политика Гейдара Алиева». Докладчик рассказала об особой заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о литературном и художественном наследии азербайджанского народа и литературных деятелях.

Затем заведующая отделом международных связей и компаративистики музея профессор Шафаг Алибейли выступил с докладом «Гейдар Алиев: реалии жизни». На мероприятии также был представлен доклад «Роль Музея Низами в развитии идеи азербайджанства» заведующей отделом по связям с общественностью, прессы и информации музея доктора философии по филологии Назмии Йигитоглу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook