Были проведены дискуссии по подготовке к изданию монографии «Город Ираван, как он есть» Июн 18, 2020 | 10:55 / Важные события

17 июня в Электронном актовом зале Института литературы состоялось очередное заседание Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент НАНА, председатель Ученого совета академик Иса Габиббейли, члены совета, руководители научно-исследовательских учреждений и соответствующие лица.

Академик Иса Габиббейли открыл мероприятие и проинформировал участников о повестке дня. Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, была подготовка монографии «Город Ираван, как он есть» в ответ на призыв Президента Ильхама Алиева.

Представляя проект книги, ученый отметил, что на начальном этапе планируется подготовка к изданию монографии «Город Ираван, как он есть», состоящей из глав «Происхождение слова Ираван и история создания города Ираван», «Город Ираван в древние времена и в средние века», «Столица Иреванского ханства», «Город Ираван под управлением царской России», «Город Ираван в XX-XXI веках» и «Азербайджанская культура и образование в Ираване».

Напомнив, что на сегодняшний день различные институты НАНА изучали историю, археологию, население, топонимы, образцы материальной культуры, карты, географию, экономику Иравана, академик подчеркнул, что новая монография будет отличаться от предыдущих своим охватом и систематизацией.

В конце был обсужден ряд текущих вопросов и приняты соответствующие решения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook