Состоялся круглый стол, посвященный 150-летию Наримана Нариманова + Фото Июн 19, 2020 | 17:32 / Конференции, собрания

Круглый стол по случаю 150-летия выдающегося азербайджанского писателя и государственного деятеля Наримана Нариманова был организован в Аранском региональном филиале Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Выступая на мероприятии, руководитель Аранского регионального филиала имени Хагани Ширвани музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургизи рассказала о богатой творческой и журналистской деятельности Наримана Нариманова, сыгравшего большую роль в обогащении азербайджанской литературы передовыми идеями и демократическими мыслями. Она сказала, что между творчеством писателя и общественно-политической деятельностью существует органическая связь. Важная часть его жизни была потрачена на последовательную борьбу за дело народа, в которое он искренне верил и считал главной задачей своей жизни.

Ягут Бахадургизи отметила, что Нариман Нариманов уделял особое внимание охране культурного наследия нашего прошлого, чистоте родного языка, работал на развитие науки, образования и культуры, относился с уважением и заботой к национальной идеологии того периода.

Затем был показан видеоролик, отражающий жизнь и деятельность выдающегося писателя.

Выступая на мероприятии, учительница языка и литературы в Кюрдамирской городской средней школе № 3 Гюнеш Худиева рассказала о богатстве языка, стиля и тем в прозаических и драматургических произведениях, а также в переводах Н.Нариманова.

Заведующий кафедрой международных отношений Бакинского славянского университета профессор Габиль Мамедов, который был виртуальным гостем круглого стола, сказал, что Н.Нариманов был государственным деятелем, который вошел в историю общественно-политической мысли Азербайджана и боролся за свободу и счастье народа.

Далее студент исторического факультета Бакинского государственного университета Нурали Исмайлов рассказал о позиции тюркизма и особом месте дружеских и братских отношений с Турцией в деятельности Нариманова.

Художественный руководитель Кюрдамирского регионального управления культуры Сахила Мусейбова сказала, что писатель всегда пытался сохранить национальные и духовные ценности, и он первым на Востоке добился открытия национальной библиотеки - читальни.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook