Состоялась видеоконференция, посвященная 18-й годовщине со дня создания Государственного комитета по работе с диаспорой + Фото Июл 06, 2020 | 13:48 / Конференции, собрания

Состоялась международная видеоконференция, посвященная 18-й годовщине со дня создания Государственного комитета по работе с диаспорой.

На мероприятии, организованном при модераторстве председателя Государственного комитета Фуада Мурадова и депутата Милли Меджлиса, директора Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академика Рафаэля Гусейнова, приняли участие проживающие в нашей стране и за рубежом известные деятели науки и культуры, руководители диаспорских организаций, функционирующих в различных странах мира.

Конференция началась с озвучивания Гимна диаспоры, посвященного проживающим в мире азербайджанцам (слова Рафаэля Гусейнова, музыка Фаига Суджеддинова).

В своем выступлении на онлайн-конференции Рафаэль Гусейнов отметил, что создание Государственного комитета по работе с диаспорой стало знаменательным событием в общественно-политической жизни страны. Он подчеркнул, что единство и организованность азербайджанской диаспоры является очень важным и необходимым фактором.

Рафаэль Гусейнов назвал известных представителей диаспоры лицами, играющими особую роль в создании мостов и контактов между Азербайджаном и зарубежными странами, и отметил, что в нашей стране их деятельность очень высоко ценится.

Затем председатель Государственного комитета Фуад Мурадов поздравил с этим знаменательным событием участников мероприятия и всех наших соотечественников, вносящих вклад в диаспорское движение. Напомнив о том, что эта структура была создана по инициативе выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, Ф.Мурадов подчеркнул, что диаспорская политика, основа которой была заложена великим лидером во имя объединения азербайджанцев мира вокруг единой идеи и цели, сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Фуад Мурадов отметил, что со дня создания Государственного комитета его деятельность представляла собой особую значимость, комитетом были осуществлены важные мероприятия и реализованы различные проекты, направленные на объединение и организационное становление диаспоры. По его словам, для консолидации и организационного становления наших соотечественников, проживающих за рубежом, превращения их в большую силу, способную защитить интересы нашего государства, были созданы координационные советы, сданы в эксплуатацию дома Азербайджана.

На конференции выла высоко оценена деятельность диаспорских организаций и представителей диаспоры, направленная на доведение до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, и работы, проделанные в условиях пандемии коронавируса.

На мероприятии был показан отчетный видеоролик, отражающий деятельность Государственного комитета по работе с диаспорой. Также было отмечено, что 7 наших соотечественников, отличившихся особой деятельностью в зарубежных странах в борьбе с пандемией COVID-19, были удостоены благодарности.

В своих выступлениях азербайджанцы, подключившиеся к видеоконференции из США, Королевства Нидерландов, Турции, Украины, России, Канады, Австрии, Чили, ОАЭ, Польши, Эстонии, Франции, Италии, Таиланда, Грузии, Испании и ряда других стран, говорили о проводимой независимым Азербайджанским государством диаспорской политике, чутком отношении государства к нашим соотечественникам в период пандемии коронавируса нового типа, оказании гражданам материальной и моральной поддержки.

Международная видеоконференция завершилась художественной частью, в которой выступила проживающая в Турции дирижер, композитор, пианистка, заслуженная артистка Туран Манафзаде.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook