Авторский фильм «Бакихановы» академика Рафаэля Гусейнова был показан на телеканале «Медениййет» Авг 21, 2020 | 00:39 / Важные события

Авторский фильм «Бакихановы» директора Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА, академика Рафаэля Гусейнова был показан на канале «Медениййет» «АзТВ».

В документальном фильме о роли своего поколения в истории Азербайджана рассказал известный представитель семьи Бакихановых - сын выдающегося тариста, Народного артиста Азербайджана Ахмеда Бакиханова, первый скрипач-солист Азербайджана, композитор, Народный артист Азербайджанской ССР Тофик Бакиханов. Потомок известного азербайджанского ученого, историка, поэта, переводчика, общественного деятеля Аббасгулу Ага Бакиханова Т. Бакиханов отмечает, что представители рода Бакихановых всегда служили азербайджанскому народу. Это поколение подготовило множество врачей, генералов, ученых и музыкантов. Бакихановы, известные своими большими заслугами перед страной, были просвещенными и всегда интересовались культурной жизнью Азербайджана.

В фильме отмечается, что Тофик Бакиханов, достойно продолжающий традиции поколения, к которому он принадлежит, на протяжении всей своей жизни своими заслугами до сих пор возвышает азербайджанскую музыку во всем мире. Его «Каспийская баллада» с успехом исполнялась во Франции 30 раз. Французские газеты месяцами публиковали статьи, восхваляющие его.

В конце подчеркивается, что имя и слава великого рода Бакихановых остались не только в прошлом - в учебниках истории, их преемники живут до сих пор и оставляют свой след в истории, культуре и искусстве Азербайджана.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.