Нобелевская неделя откроется объявлением лауреата в области физиологии и медицины Окт 05, 2020 | 11:02 / Интересная информация

6 октября объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября – по химии, 8 октября – по литературе, а 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Очередная Нобелевская неделя откроется в понедельник: в Стокгольме огласят лауреатов премии в области физиологии и медицины. В ближайшие дни также станут известны обладатели награды и в других номинациях. 6 октября объявят о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября – по химии, 8 октября – по литературе, а 9 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 12 октября.

В своем завещании Альфред Нобель (1833-1896) поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме. Его основали в 1810 году, сейчас это один из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые могут приглашать экспертов для консультаций. Выдвигать кандидатов можно было до 31 января этого года. После этого срока Нобелевский комитет начал их рассматривать.

Лауреатами Нобелевской премии 2019 года по физиологии и медицине стали американцы Уильям Кэлин и Грэг Семенца, а также британец Питер Рэтклифф за открытия в области того, как клетки адаптируются к недостатку кислорода. Ученые создали основу для понимания того, как уровень кислорода влияет на обмен веществ в клетках и физиологические функции. Открытие лауреатов помогает понять процессы, которые происходят при физической нагрузке, а также при малокровии и инсульте, когда клетки испытывают недостаток кислорода.

TASS 

Видео
Полезные ссылки
Facebook