Академик Рафаэль Гусейнов был гостем программы “Nəcib söhbətlər” («Благородные беседы») Ноя 23, 2020 | 13:36 / Интервью, выступления

Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА академик Рафаэль Гусейнов был гостем программы “Nəcib söhbətlər” («Благородные беседы») телеканала AzTV Культура.

Говоря о пути, ведущем Азербайджан к победе, академик Рафаэль Гусейнов прежде всего отметил, что рад участвовать в студии «Карабах», где создавалась программа, как гражданин страны-победителя.

Он рассказал о событиях, произошедших в 1918 году, во время войны, о пленении и случайном выживании выдающегося азербайджанского мыслителя, поэта и драматурга Гусейна Джавида. Он отметил, что непосредственно после этих событий, в том же году, Г.Джавид создал пьесу «Иблис», как философ и гуманист, он высказал свои взгляды на несправедливые войны.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.