AMEA-nın Ümumi yığıncağı keçirildi
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev, Azərbaycan Respublikası Baş nazirinin müavini, filologiya elmləri doktoru Elçin Əfəndiyev, Azərbaycan Respublikasının millətlərarası, multikulturalizm və dini məsələlər üzrə Dövlət müşaviri, akademik Kamal Abdulla, Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Fatma Abdullazadə, Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov, Dövlət İmtahan Mərkəzinin Direktorlar Şurasının sədri Məleykə Abbaszadə, Lomonosov adına Moskva Dövlət Universitetinin Bakı filialının rektoru, AMEA-nın müxbir üzvü Nərgiz Paşayeva, müxtəlif dövlət qurumlarının rəhbərləri, səlahiyyətli şəxsləri, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, institut və təşkilatlarının direktorları, KİV nümayəndələri iştirak edirdilər.
Öncə tədbir iştirakçıları AMEA-nın institut və təşkilatlarının elmi nailiyyətlərini əks etdirən sərgi ilə tanış oldular. "Azərbaycan Respublikasında 2009-2015-ci illərdə elmin inkişafı üzrə Milli Strategiya" və "Azərbaycan Respublikasında 2009-2015-ci illərdə elmin inkişafı üzrə Milli Strategiyanın həyata keçirilməsi ilə bağlı Dövlət Proqramı"nın icrası istiqamətində akademiyada görülən işlər, reallaşdırılan layihələr iştirakçılar tərəfindən maraqla qarşılandı.
Ümumi yığıncağı giriş nitqi ilə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə açaraq iştirakçıları gündəlikdəki məsələlərlə tanış etdi. Sonra A.Əlizadə Milli Strategiyanın həyata keçirilməsi ilə bağlı Dövlət Proqramının icrası haqqında yekun hesabat məruzəsi ilə çıxış etdi.
Bu il dövlət müstəqilliyimizin bərpasının 25-ci ildönümü olduğunu qeyd edən akademik Azərbaycanın bu müddətdə öz strateji hədəflərinə doğru inamla irəlilədiyini bildirdi. "Ümummilli lider Heydər Əliyev kursunun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev hələ on il bundan əvvəl "neft kapitalının insan kapitalına çevrilməsi" strategiyasını elan etməklə intellektual inkişaf modelinə əsaslanan modern cəmiyyət quruculuğunun Azərbaycan üçün də əsas hədəf olduğunu bütün dünyaya bəyan etdi. Son günlər dünya bazarında neftin qiymətinin qeyri-stabilliyi, dünyada iqtisadi böhranın dərinləşməsi bir daha onu sübut etdi ki, İlham Əliyevin xeyli öncədən müəyyənləşdirdiyi intellektual inkişaf strategiyası tamamilə düzgün seçim idi. Bəli, 25 illik yubileyinə yaxınlaşdığımız müstəqil Azərbaycanın inkişafının əsasında neft kapitalı ilə insan kapitalının, ölkənin təbii resursları ilə intellektual potensialın vəhdəti strategiyası dayanır. Dünyada və regionda baş verən böhranlara, kataklizmlərə baxmayaraq, biz “Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyasında bəyan edildiyi kimi, intellektual inkişaf modelinə əsaslanan biliklər cəmiyyətinə doğru irəliləməkdəyik".
Akademik Akif Əlizadə Elmin inkişafı üzrə Milli Strategiyada öz əksini tapan Azərbaycan elminin gələcək hədəflərini nəzərdə tutan bir sıra mühüm istiqamətlər haqqında danışdı. Qeyd etdi ki, AMEA-da elmi-analitik təhlillərin aparılması üçün müvafiq struktur dəyişikliyi edilib, bu sahədəki işin səmərəli təşkili nəticəsində elmi fəaliyyətin dəyərləndirilməsinin müasir dövrün standartlarına uyğun vahid meyar və prinsipləri işlənib hazırlanıb. Elmi-tədqiqat müəssisələri haqqında toplanmış məlumatlar elmmetrik araşdırmaların nəticəsi əsasında təhlil edilib və konkret proqramla 2009-2013-cü illər ərzindəki elmi fəaliyyətin ilkin qiymətləndirilməsi həyata keçirilib. Bildirildi ki, strategiyada iki mühüm meyar − dünya elminin inkişaf tendensiyaları və ölkənin sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi inkişafından irəli gələn Azərbaycan elminin hədəfləri əsas götürülüb.Bu istiqamətdə görülən işlər haqqında geniş məlumat verən AMEA rəhbəri bu vəzifələrin öhdəsindən gəlmək üçün növbəti mərhələdə də elmin inkişafı üzrə Milli Strategiyanın qəbulunun zəruriliyini vurğuladı.
Sonra akademik Akif Əlizadənin yekun hesabat məruzəsi ətrafında müzakirələr aparıldı.
Tədbirdə Təhsil naziri Mikayıl Cabbarov, Səhiyyə nazirinin müavini Elsevər Ağayev, Fövqəladə hallar nazirinin müavini, general-leytenant Faiq Tağızadə, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin birinci vitse-prezidenti, akademik Xoşbəxt Yusifzadə, İqtisadiyyat və sənaye nazirinin müavini Sahib Məmmədov, Rabitə və yüksək texnologiyalar nazirinin birinci müavini İltimas Məmmədov, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi Aqrar Elm və İnformasiya Məsləhət Mərkəzinin baş direktoru, iqtisad elmləri doktoru Rəsul Balayev təmsil etdikləri qurumlarda AMEA ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Milli strategiyanın icrasına dair görülən işlərlə bağlı hesabat məruzəsi ilə çıxış etdilər.
Fasilədən sonra Ümumi yığıncaq öz işini ikinci hissə ilə davam etdirdi.
Akademik Akif Əlizadə AMEA-nın 2015-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında çıxış etdi. O, elmi infrastrukturun modernləşdirilməsi, elmi-tədqiqat müəssisələrinin fəaliyyətinin qabaqcıl texnologiyalar əsasında qurulması, yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması, elm, təhsil və istehsalın inteqrasiyası, elmin normativ-hüquqi bazasının və informasiya təminatının gücləndirilməsi, nəhayət, Azərbaycan elminin beynəlxalq elm məkanına inteqrasiyası istiqamətində görülən işlər barədə geniş məlumat verdi. Hesabat ilində AMEA-nın strukturu, idarəetmə və təşkilati sisteminin təkmilləşdirildiyini, elmi müəssisələrin fəaliyyətinin məqsədyönlü koordinasiyası üçün mühüm tədbirlərin həyata keçirildiyini bildirdi: "Bu tədbirlər, əsasən AMEA-da elmi-təşkilati fəaliyyətin yeni əsaslarla təşkili, elmi kadr hazırlığı, elmi-innovativ fəaliyyətin gücləndirilməsi, hüquqi islahatların həyata keçirilməsi, elm və təhsilin inteqrasiyası, elektron elmin inkişafı, beynəlxalq elmi əməkdaşlığın yeni əsaslar üzərində qurulması, elmin populyarlaşdırılması və ictimaiyyətlə əlaqələrin qurulması, AMEA-nın maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və s. istiqamətləri əhatə edir".
A.Əlizadə hesabat ilində AMEA-nın 70 illiyinin tamam olduğunu, ölkə başçısının bu əlamətdar hadisənin dövlət səviyyəsində qeyd edilməsi haqqında müvafiq Sərəncamından irəli gələn vəzifələri rəhbər tutaraq beynəlxalq və respublika miqyaslı çoxsaylı tədbirlərin keçirilməsi, gənclərin elmi fəaliyyətə cəlb edilməsi, Akademiyanın tarixi və onun görkəmli nümayəndələri haqqında kitabların nəşri,elmin populyarlaşdırılması və təbliği və s. istiqamətdə çoxsaylı tədbirlərin həyata keçirildiyini diqqətə çatdırdı.
AMEA rəhbəri bildirdi ki, Prezident İlham Əliyevin Akademiyanın yubiley tədbirində çıxışı zamanı irəli sürdüyü elmi prioritetlərin icrasının təmin edilməsi üçün müvafiq qərarlar qəbul edilib, elmi müəssisələr və alimlər qarşısında konkret vəzifələr müəyyənləşdirilib.
Elmlə təhsilin inteqrasiyası istiqamətində görülən işlərə də toxunan akademik AMEA-da təhsilin inkişafı üçün qanunvericilikdə müvafiq dəyişikliklər edildiyini, bir sıra institutların nəzdində bəzi ali təhsil müəssisələrinin baza kafedralarının yaradıldığını, birgə kadr hazırlığına dair əməkdaşlıq memorandumlarının imzalandığını qeyd etdi. Akademiyada magistratura təhsilinin yaradılmasını elm və təhsilin inteqrasiyası sahəsində ən mühüm nailiyyət kimi dəyərləndirdi: “İlkin olaraq doqquz ixtisas üzrə magistratura təhsilihəyata keçirildi, növbəti təhsil ili üçün 63 nəfərin magistraturaya qəbulu gözlənilir”.
Akademik Akif Əlizadə gələcəkdə həyata keçiriləcək tədbirlərdən də danışdı: "Fundamental və tətbiqi tədqiqatların prioritetlərinin respublikanın mühüm sosial-iqtisadi və ictimai-mədəni məsələlərinin həllinə uyğun müəyyənləşdirmək, Azərbaycan alimlərinin qəbul olunmuş dövlət proqramlarının icrasında yaxından iştirakını təmin etmək, Azərbaycan elmini beynəlxalq elmi tələblərə uyğunlaşdırmaq istiqamətində aparılan islahatları inkişaf etdirmək, onun dünya elminə inteqrasiyası ilə bağlı mövcud problemlərini müzakirə edib həlli yollarını üzə çıxarmaq, milli innovativ mühiti formalaşdırmaq, elm-təhsil-istehsalat münasibətlərini inkişaf etdirmək qarşıda duran vəzifələrdəndir. Əminəm ki, əvvəlki illərdə olduğu kimi, gələcəkdə də Azərbaycan alimləri dövlətin elmə olan diqqət və qayğısı, həmçinin elmi potensialın müasir tələblər səviyyəsində səfərbər edilməsi nəticəsində üzərinə düşən vəzifələrin öhdəsindən layiqincə gələcəklər".
Sonra hesabat ətrafında müzakirələr aparıldı. AMEA-nın 2015-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti ilə bağlı verilən suallar AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev tərəfindən cavablandırıldı.
Ümumi yığıncağın qərarı ilə AMEA-nın 2015-ci ildəki fəaliyyəti haqqında hesabat qənaətbəxş hesab olunaraq təsdiq edildi.
Tədbirdə AMEA-da bəzi struktur islahatları ilə bağlı məsələlər də müzakirə edildi, müvafiq qərarlar qəbul olundu.
Sonra "Azərbaycan Respublikasının Nizami Gəncəvi adına Qızıl medalı" və AMEA-nın adlı mükafatları sahiblərinə təqdim edildi.

Состоялось Общее собрание НАНА
29 апреля состоялось общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное ее научной и научно-организационной деятельности в 2015 году.
В мероприятии принимали участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев, заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители высших учебных заведений, представители государственных и общественных организаций.
Вначале участники собрания ознакомились с выставкой, отражающей деятельность научных учреждений и организаций НАНА в 2015 году.
Открыв общее собрание, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Затем был заслушан заключительный отчетный доклад президента НАНА о выполнении «Государственной программы по реализации Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах».
Отметив, что в этом году исполняется 25 лет со дня восстановления Азербайджаном государственной независимости, академик добавил, что за это время республика уверенно шла к своим стратегическим целям: «Достойный продолжатель курса общенационального лидера Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев еще десять лет назад объявил о стратегии «превращения нефтяного капитала в человеческий капитал», тем самым заявив всему миру о том, что основной целью Азербайджана является построение современного общества, основанного на модели интеллектуального развития. Наблюдающееся в последнее время резкое падение цен на нефть на мировом рынке, углубление мирового экономического кризиса в очередной раз показали, что определенная задолго до этого Ильхамом Алиевым стратегия интеллектуального развития полностью оправдывает себя. Действительно, в основе развития независимого Азербайджана лежит стратегия единства, нефтяного и человеческого капитала, природных ресурсов страны и ее интеллектуального потенциала. Несмотря на происходящие в мире и регионе кризисы и катаклизмы мы, как указано в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», продвигаемся к обществу знаний, основанному на модели интеллектуального развития».
Академик А.Ализаде также говорил о ряде важных направлений, охватывающих будущие цели отечественной науки, которые отражены в Национальной стратегии по развитию науки. Он отметил, что в НАНА были осуществлены соответствующие структурные преобразования для ведения научно-аналитических работ, в результате эффективной организации соответствующих мероприятий были разработаны единые критерии и принципы оценивания научной деятельности на уровне современных стандартов. Собранные сведения о научно-исследовательских учреждениях были проанализированы на основе результатов наукометрических исследований и в рамках конкретной программы было осуществлено первичное оценивание научной деятельности в 2009-2013 гг. Академик добавил, что в стратегии за основу были взяты два важных критерия – тенденции развития мировой науки и социально-экономическое и культурно-нравственное развитие страны, в соответствии с которыми были определены цели отечественной науки. Подробно рассказав о работе, проделанной в данной сфере, руководитель НАНА подчеркнул необходимость принятия Национальной стратегии по развитию науки на очередном этапе.
Затем состоялись дискуссии вокруг отчетного доклада.
На собрании с отчетом о проделанной работе в области сотрудничества с НАНА в рамках выполнения «Государственной программы по реализации Национальной стратегии по развитию науки в 2009-2015 годах» выступили министр образования Микаил Джаббаров, заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде, первый вице-президент Государственной нефтяной компании, академик Хошбахт Юсифзаде, заместитель министра экономики Сахиб Мамедов, первый заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов, генеральный директор Консультативного центра аграрной науки и информации Министерства сельского хозяйства Расул Балаев.
После перерыва общее собрание продолжило работу.
Академик Акиф Ализаде говорил о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2015 году. Он подробно рассказал о работе, проделанной в сфере модернизации научной инфраструктуры, построения деятельности научно-исследовательских учреждений на основе передовых технологий, подготовки высокоспециализированных кадров, интеграции науки, образования и производства, усиления нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Академик отметил, что в прошлом году была усовершенствована структура, система управления и организации НАНА, осуществлены важные мероприятия для целенаправленной координации деятельности научных учреждений: «Эти мероприятия, в основном, охватывают такие сферы, как организация научно-организационной деятельности НАНА на новых основах, подготовка научных кадров, усиление научно-инновационной деятельности, проведение правовых реформ, интеграция науки и образования, развитие электронной науки, налаживание международного научного сотрудничества на новых основах, популяризация науки и налаживание связей с общественностью, усиление материально-технической базы НАНА и пр.».
Добавив, что в отчетном году НАНА исполнилось 70 лет, академик А.Ализаде отметил, что, руководствуясь задачами, поставленными в подписанном главой государства Распоряжении о праздновании этого знаменательного события на государственном уровне, были осуществлены мероприятия, нацеленные на популяризацию и пропаганду науки, привлечение молодежи к научной деятельности, проведены конференции и симпозиумы международного и республиканского масштаба, опубликованы книги, посвященные истории академии и ее выдающимся представителям, и т.д.
Руководитель НАНА отметил, что для обеспечения выполнения научных приоритетов, выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым во время его выступления на юбилейном мероприятии академии, были приняты соответствующие постановления, перед научными учреждениями и учеными поставлены конкретные задачи.
Говоря о работе, проделанной в отчетном году в сфере интеграции науки и образования, академик отметил, что для развития образования в НАНА в законодательстве были сделаны соответствующие изменения, в ряде научных учреждений академии были созданы базовые кафедры некоторых высших учебных заведений, подписаны меморандумы о сотрудничестве в области совместной подготовки кадров. Важным достижением в сфере интеграции науки и образования руководитель НАНА назвал создание в академии ступени магистратуры. Он сообщил, что в первый год в магистратуру НАНА по девяти специальностям были приняты 19 человек, а в этом году ожидается прием 63 человек.
Президент НАНА также рассказал о мероприятиях, которые планируется осуществить в будущем. «Перед нами стоят такие задачи, как определение приоритетов фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с решением важных социально-экономических и общественно-культурных вопросов, обеспечение активного участия ученых Азербайджана в выполнении принятых государственных программ, развитие реформ, проводимых для обеспечения соответствия отечественной науки международным научным требованиям, обсуждение и поиск решения проблем, существующих в области ее интеграции в мировую науку, формирование национального инновационного пространства, развитие взаимоотношений наука-образование-производство и прочие. Уверен, что, как и в предыдущие годы, и в будущем ученые Азербайджана в результате заботы и внимания государства к науке, а также мобилизации научного потенциала на уровне современных требований смогут достойно выполнить стоящие перед ними задачи», - сказал он.
Затем вокруг отчета состоялись дискуссии.
Академик Кямал Абдуллаев говорил об азербайджанской модели ценностей мультикультурализма, которые в настоящее время очень актуальны в стране. Охарактеризовав подписанное Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжение об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане как важный шаг на пути достижения этой цели, академик отметил, что азербайджанская модель мультикультурализма сформировалась на основе национально-исторических ценностей, толерантности, и здесь принцип азербайджанства имеет особое значение. Применение азербайджанской модели мультикультурализма может дать прекрасные результаты в деле восстановления мира на планете. Появление политики мультикультурализма придало импульс его научному изучению. Когда возник этот феномен, изучающие его в западных странах исследователи отмечали, что мультикультурализм, будучи эффективной политической моделью в регулировании культурно-этнического разнообразия в обществе, в то же время является прогрессивной моделью.
На собрании выступили академики Дильгам Тагиев, Парвиз Мамедов, Абель Магеррамов, члены-корреспонденты НАНА Афиг Гасанов, Салех Магеррамов, Хилал Билалов, Шахин Мустаафаев.
На вопросы о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2015 году ответил академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев.
Постановлением общего собрания отчет о деятельности НАНА в 2015 году был признан удовлетворительным и утвержден.
На мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с некоторыми структурными реформами в НАНА, были приняты соответствующие постановления.