Состоялось мероприятие, посвященное памяти поэта-композитора Анвара Алибейли Мар 31, 2016 | 07:38 / Интервью, выступления

В текущем году в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось очередное научное семинарское занятие, посвященное столетию творчества заслуженного деятеля искусств, поэта-композитора Анвара Алибейли.

На мероприятии научный сотрудник Отдела исследования и представления новой и современной азербайджанской литературы музея Кямаля Нуриева подробно проинформировала о художественном и публицистическом творчестве выдающегося литератора. Было отмечено, что известные песни, сочиненные Рауфом Гаджиевом, Тофиком Кулиевым и другими композиторами еще в 1960-1970 гг. на лирические стихи обладавшего богатой поэзией Анвара Алибейли, и сегодня не спадают с уст людей.

Далее, выступив, дочь Анвара Алибейли, заведующая Отделом международных связей и компаративистики музея, профессор Шафаг Алибейли отметила, что литератор был очень привязанным к семье человеком и заботливым руководителем.

Семинарское занятие, сопровождающееся демонстрацией слайдов, было продолжено выступлениями заведующей Отделом разъяснения и хранения экспозиции и обеспечения аудио-наблюдения музея Томирис Бабанлы, докторов философии по филологии Малахат Калантарли, Натаван Мустафаевой и других, которыми также были даны ответы на вопросы участников мероприятия.