На очередном заседании Ученого совета по проблемам филологии был обсужден ряд вопросов Мар 16, 2016 | 08:06 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялось очередное заседание Ученого совета по проблемам филологии Совета координации научных исследований Азербайджанской Республики.

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель совета, академик Рафаэль Гусейнов проинформировал о темах, руководителях и консультантах диссертантов и докторантов, вступивших в совет по программе подготовки докторов наук и докторов философии. Было отмечено, что всестороннее обсуждение диссертационных тем специализированными учеными в секциях имеет немаловажное значение. Проведение обсуждений в данном направлении создает возможность для оценки приоритетных отраслей, правильного направления исследовательских работ, устранения повторений, своевременного утверждения тем в Ученом совете по проблемам филологии.

Далее были проведены широкие обсуждения тем новых диссертантов и докторантов, поступивших по соответственным секциям.

На мероприятии со внесением некоторых изменений были утверждены 27 диссертационных тем, из которых 6 были представлены по программе подготовки докторов наук, а 21 – докторов философии.

В рамках обсуждений свои мнения и предложения также выдвинули доктора филологических наук Аскер Расулов, Азада Мусаева, Бадирхан Ахмедов, Билал Исмаилов, Джалил Нагиев, Фахраддин Вейсалли, Газанфар Кязимов, Гулу Магеррамли, Надир Мамедли, Шафаг Алибейли, Мехти Кязимов и другие.