В НАНА отпразднован 120-летний юбилей поэта-газельхана Алиаги Вахида Дек 29, 2015 | 15:11 / Юбилеи

28 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось музыкальное литературно-художественное мероприятие по случаю 120-летнего юбилея видного представителя азербайджанской литературы, известного поэта Алиаги Вахида.

До начала мероприятия была продемонстрирована выставка, посвященная Алиаге Вахиду.

Выступив на мероприятии, директор музея, академик Рафаель Гусейнов подчеркнул значение Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 120-летнего юбилея Алиаги Вахида» от 18 марта 2015 года и подробно проинформировал о жизни и творчестве Алиаги Вахида, который как талантливый поэт снискал славу, как в Азербайджане, так и на Ближнем Востоке. Особо подчеркнув, что продолжатель традиций Физули Алиага Вахид является видным представителем жанра газели в современной азербайджанской литературе, академик Рафаель Гусейнов отметил, что творческая биография поэта обладает своеобразными чертами, а поэтический язык его газелей отличается простотой, народностью и гармоничностью. Отмечалось, что А.Вахид перевел на азербайджанский язык газели Низами, Хагани, Наваи и других поэтов.

Было подчеркнуто, что Распоряжение о праздновании 120-летнего юбилея А.Вахида является результатом большого внимания, уделяемого главой государства искусству и литературе.

В заключение в исполнении ханенде были заслушаны песни, сочиненные на основе газелей поэта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook