Усиливается контроль над качеством исследований в области филологических наук Дек 26, 2015 | 15:39 / Конференции, собрания

Азербайджан имеет богатую историю развития филологической науки, в области которой и в современный период активно продолжаются исследования. Ежегодно защищаются десятки диссертаций по разным областям филологии. В задачи Ученого совета по проблемам филологии Республиканского совета организации и координации научных исследований входит исполнение обязанности предварительной экспертизы в данной сфере. Если раньше координационные советы занимались только предотвращением повторения диссертационных тем, то в настоящее время их полномочия намного расширились. Ученый совет по проблемам филологии действует в Национальном музее азербайджанской литературы. Темы диссертационных работ в области истории литературы, теории литературы, текстологии, фольклора, лингвистике и др., которые подлежат исследованию в научно-исследовательских институтах и научных учреждениях, а также во всех образовательных учреждениях страны, прежде всего серьезно анализируются Ученым советом по проблемам филологии.

Ученым советом по проблемам филологии Республиканского совета организации и координации научных исследований руководит академикРафаель Гусейнов. В совет привлечены виднейшие ученые Азербайджана в области филологии. Согласно положению, заседания Ученого Совета по отдельным сферам науки должны состояться не менее 4 раз в год. Но в 2015 году ученые собирались 8 раз с целью проведения детального обсуждения вопросов, подлежащих исследованию.

Выступив в связи с заседанием Ученого совета по филологии, состоявшемся 25 декабря, академик Рафаель Гусейнов отметил, что в 2015 году к ним обращалось большое количество лиц, претендующих на степень доктора филологических наук и доктора философии. Для исследования были допущены 28 тем по доктору филологических наук, а также 159 тем по доктору философии.

Академик отметил, что с целью добиться прогресса азербайджанской науки и национального филологического мировоззрения необходимо правильно направить молодежь, передавая ей весь свой опыт и способности в данной сфере. Р.Гусейнов сообщил, что масштаб исследуемых тем намного расширился, а также наблюдаются серьезные продвижения в соответствии исследований высоким требованиям современной мировой науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook