Состоялась церемония вручения Нобелевских премий Дек 11, 2015 | 15:50 / Интересная информация

10 декабря 2015 года в зале Стокгольмской филармонии состоялась церемония вручения Нобелевских премий. Нобелевские премии 2015 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике были вручены королем Швеции Карлом XVI Густавом. Каждый из 10 лауреатов был удостоен диплома и золотой медали.

Открыв церемонию, председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин, отметил, что целью основателя премии Альфреда Нобеля было наградить тех, кто принес человечеству самую большую пользу и подчеркнул, что качество будущих исследований зависит от привлечения молодых талантов в науку, для чего необходимо высококачественное обучение на всех уровнях.

В области физиологии и медицины за разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами награды были удостоены Уильям Кэмпбелл (США) и Сатоси Омура (Япония), а также за разработку новой антималярийной терапии - Ту Юю из Китая.

В области физики за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы, лауреатами стали Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада). В области химии награда была присуждена за исследования механизма репарации ДНК Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару из США. Нобелевским лауреатом по литературе стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Она удостоилась награды за полифоничные произведения, являющиеся монументом страданиям и мужеству в наше время. Ангус Дитон (Великобритания, США) стал лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2015 года за анализ потребления, бедности и благосостояния.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook