Сегодня Азербайджан отмечает День музыки Узеира Гаджибейли Сен 18, 2016 | 10:35 / Важные события

Ежегодно в день рождения великого азербайджанского композитора, дирижера, музыковеда, публициста, драматурга, педагога, общественного деятеля страна празднует День музыки Узеира.
Согласно указу, подписанному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ежегодно 18 сентября, в день рождения корифея музыкальной культуры Азербайджана Узеира Гаджибейли, отмечается День национальной музыки или День музыки Узеира. Всю свою жизнь выдающийся композитор посвятил развитию азербайджанской музыки и искусства, он является основоположником оперного искусства не только на родине, но и на всем мусульманском Востоке. Узеир Гаджибейли родился в 1885 году в Карабахе. Детство и отрочество великого азербайджанского композитора прошли в одном из прекраснейших уголков нашей страны — городе Шуше, культурная среда которого сыграла важную роль в его формировании.

За годы учебы в Горийской учительской семинарии Гаджибейли познакомился с передовыми идеями российской и мировой культуры и искусства. Здесь он освоил европейскую классическую музыку, научился играть на скрипке, виолончели и духовых инструментах, переложил на ноты азербайджанские народные песни.