Состоялось очередное заседание Совета директоров НАНА + Фото Окт 12, 2016 | 16:00 / Конференции, собрания

В основном здании Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось очередное заседание Совета директоров НАНА.

На заседании приняли участие президент НАНА, вице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директоры научных учреждений и ответственные работники Президиума НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академикАкиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Академик Акиф Ализаде отметил, что в связи с подготовкой отчетов об итогах научно-исследовательских работ, проведенных в НАНА, в институтах и научных отделениях необходимо организовать широкие дискуссии, провести серьезную экспертизу важных научных результатов. Он дал свои поручения и рекомендации по этому вопросу.

Затем академик Акиф Ализаде рассказал о значимости Второго Азербайджанского фестиваля науки, который будет проводиться с 31 октября по 5 ноября текущего года, и отметил, что фестиваль сыграет положительную роль в популяризации науки в стране: «Несомненна роль этого фестиваля в популяризации науки. В настоящее время для успешного проведения фестиваля как в столице, так и в регионах идут большие подготовительные работы. Институты НАНА должны оказать всестороннюю поддержку Второму фестивалю науки, ускорить подготовку научных лекций. Я не сомневаюсь, что данный фестиваль будет иметь огромный успех. На фестивале, который состоялся в 2014 году, приняли участие более 15 тысяч человек, что является большим показателем. Ожидается, что число участников нынешнего фестиваля достигнет 50 тысяч человек».

Далее, в своем выступлении по данному вопросу директор Дома ученых НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева отметила, что фестиваль состоится по инициативе НАНА, под покровительством ЮНЕСКО, при организационной поддержке Исполнительной власти города Баку, Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики, Министерства образования, Министерства связи и высоких технологий, Московского Государственного Университета и посольства США в Азербайджане. Сообщив, что в Баку, Нахичевани, Сумгаите, Шеки и Гяндже продолжаются подготовительные работы, Нурида Гулиева добавила, что в рамках Фестиваля науки будут продемонстрированы научные достижения, полученные отечественными учеными за последние годы, организованы различные конференции, концерты, экскурсии в региональные научные центры.

На заседании академик Акиф Ализаде также говорил о плане приема в магистратуру НАНА на следующий учебный год. Руководитель НАНА назвал организацию в Академии обучения на ступени магистратуры одним из важных достижений, полученных в сфере интеграции науки и образования: «Проведение в НАНА приема в магистратуру является важным шагом, сделанным для дальнейшего развития науки. В этом году результаты приема в магистратуру Академии были высокими. Условия, созданные для магистрантов в институтах, постоянно совершенствуются». Было принято постановление о повторном обсуждении проекта плана приема в магистратуру НАНА и представлении его Кабинету министров Азербайджанской Республики.

На мероприятии руководитель Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов говорил о прохождении студентами, обучающимися в группах SABAH, практики в научных учреждениях НАНА. Начальник управления отметил, что в связи с этим Министерство образования Азербайджанской Республики направило в НАНА письмо, которое было одобрено со стороны Академии: «В настоящее время в группах SABAH обучаются более 1600 студентов. Эти студенты изъявили желание пройти практику в НАНА. Учитывая их просьбу, Министерство образования обратилось к нам. На первых порах институты НАНА готовы организовать практику почти для 400 студентов. В Министерство образования уже отправлены данные об институтах, в которых они будут проходить практику в соответствии со своими специальностями».

Далее вокруг вопросов, стоящих на повестке дня, выступили академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, руководительУправления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook