Отпразднован 80-летний юбилей члена-корреспондента НАНА Закира Мамедова + Фото Ноя 02, 2016 | 16:44 / Юбилеи

2 ноября в Главном здании при организационной поддержке Института философии НАНА состоялась научная конференция «25-летие независимого Азербайджана и наше научно-философское наследие» по случаю 80-летнего юбилея со дня рождения видного философа, члена-корреспондента НАНА Закира Мамедова.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. академика-секретаря Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова рассказала о жизни, деятельности и богатом научном наследии видного ученого. Было отмечено, что З.Мамедов имел неоценимые заслуги в развитии и обогащении истории философии как науки. Она также довела до внимания, что научная деятельность ученого и сегодня исследуется, ему посвящаются статьи, а его научное наследие широко используется.

Затем академик Васим Мамедалиев представил свой доклад «Закир как близкий друг и видный ученый». Академик отметил, что, обращение З.Мамедовым в течение всей научной деятельности к источникам на самых различных языках, в частности, персидском и арабском, оказало неоценимые заслуги в изучении истории азербайджанской философии. В результате исследований проведенных на основе различных источников, ученый доказал, что в средние века на мусульманском Востоке, в том числе в Азербайджане помимо философских учений существовали и научно-философские учения.

Директор Института философии, профессор Ильхам Мамедзаде в своем докладе «Выдающийся философ - Закир Мамедов» подчеркнул, что научные труды ученого являются ценным источником для исследователей, занятых в области истории и философии средних веков. Он поделился своими воспоминаниями о З.Мамедове и рассказал о работе, проделанной в институте в направлении увековечения памяти покойного ученого. И.Мамедзаде сообщил, что по решению Президиума НАНА увидят свет неизданные труды З. Мамедова.

На мероприятии директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Первая летопись отечественной истории философии в средние века». Было сказано, что все исследования ученого были проведены на основе первоисточников. Он рассказал о трудностях, с которыми ученый сталкивался на пути проведенных исследований. Он отметил, что до его исследований были известны небольшие труды Бахманьяра «Предмет науки метафизики» и «Иерархия существ». В результате исследований З.Мамедова был обнаружен объемный труд философа «Образование». Рафаэль Гусейнов отметил, что все три труда Бахманьяра были переведены видным ученым на азербайджанский язык.

Принявшие участие в мероприятии доктора философских наук Азер Мустафаев, Рафига Азимова и другие рассказали о жизни и творчестве Закира Мамедова, его вкладе в азербайджанскую науку и высоких человеческих качествах.

В заключение дочь З.Мамедова Айтек Мамедова выразила признательность организаторам и участникам мероприятия от имени членов семьи за почтение памяти ее отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook