21 февраля - Международный день родного языка Фев 21, 2017 | 10:10 / Важные события

21 февраля мир отмечает Международный день родного языка.

В 1999 году по инициативе правительства Бангладеш ЮНЕСКО объявил 21 февраля Международным днем родного языка. В этот день вспоминают тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы бенгальский язык был признан в Бангладеш как официальный язык.

Международный день родного языка отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия. В этот день в 1952 году молодежь, в основном студенты, восстали против объявления языка урду единственным национальным языком Восточного Пакистана (Бангладеш). Полиция подавила восстание, несколько десятков студентов были убиты. Этот митинг протеста был первым предзнаменованием свободы для Бангладеш. Этот день в Бангладеш также носит название Дня памяти героев.

В нашей стране азербайджанский язык был объявлен государственным по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. 30 сентября 2002 года был принят Закон «О государственном языке Азербайджанской Республики».

Сейчас эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Распоряжение «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» от 12 января 2004 года и другие меры, предпринимаемые в этом направлении являются проявлением заботы о развитии азербайджанского языка.