Состоялось заседание Совета директоров научных учреждений НАНА Мар 11, 2017 | 17:39 / Конференции, собрания

10 марта в Основном здании Национальной академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Совета директоров научных учреждений НАНА. На заседании приняли участие президент НАНА, вице-президенты и академик-секретарь НАНА, академики-секретари научных отделений, директора научных учреждений и ответственные сотрудники Президиума.

Первым делом были обсуждены результаты мониторинга рационального использования аналитических приборов в научных учреждениях НАНА. В связи с данным вопросом главный специалист Междисциплинарного аналитического центра Президиума НАНА Арзу Ализаде сообщила, что центр провел мониторинг приборов и оборудования в пяти институтах.

Отметив, что целью изучения реального состояния приборов является подготовка институтов к аккредитации в соответствии с требованиями стандарта ISO 17025, Арзу Ализаде добавила, что мониторинг будет проводиться и в других научных учреждениях НАНА. На мероприятии руководитель Управления делами НАНА, доктор философии по политическим наукам Фатали Абдуллаев говорил о проектах, осуществленных в Парке высоких технологий НАНА, и применении инновационных новинок в производстве. Также Фатали Абдуллаев сообщил, что завершены испытания, которые проводились в рамках проектов, реализованных в соответствии с меморандумом о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах, подписанном между НАНА и Военной академией Вооруженных сил Азербайджана.

Затем руководитель Научно-аналитического отдела Управления науки и образования Фаиль Кязымов рассказал об основных показателях НАНА в авторитетных научных базах мира, академических социальных сетях, уровне пользования международной наукометрической базой данных индексов научного цитирования «Thomson Reuters». Оратор рассказал о научно-аналитических показателях НАНА по итогам 2016 года в таких авторитетных научных базах мира, как «Web of Science», «ScimagoJournal&CountryRank», международном рейтинге НАНА, отметил, что изучен уровень пользования учеными НАНА академическими социальными сетями. Сказав, что в 2016 году в базу «Web of Science» вошли 427 научных трудов ученых Академии, Фаиль Кязымов подчеркнул, что это составляет 56% от всех научных трудов, вошедших в данную базу по республике. Оратор отметил, что, согласно исследованиям базы «ScimagoInstitutionsRanking», НАНА занимает 672-ое место среди 5147 организаций, согласно же исследованиям базы «RankingWeb of ResearchCenters», Академия занимает 1872-ое место среди 7953 организаций.

Далее начальник Управления науки и образования, доктор технических наук, профессор Аминага Садыгов рассказал об итогах зимней экзаменационной сессии 2016 года в докторантуре НАНА, представил результаты докторских экзаменов докторантов и диссертантов по специальности, иностранном языку и философии. Также он сообщил о ходе приема в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук на 2017 год. Ученый отметил, что для текущего года по НАНА был утвержден план приема в докторантуру по подготовке докторов философии – 99 человек, докторов наук – 48 человек, в диссертантуру по подготовке докторов философии – 136 человек, докторов наук – 76 человек.

Говоря об обучении на ступени магистратуры в Академии, Аминага Садыгов подчеркнул, что магистранты, обучающиеся на последнем курсе, которые станут первыми выпускниками НАНА, сейчас находятся на научно-исследовательской и научно-педагогической практике. Ученый отметил, что отделы образования институтов обеспечены всеми нормативными документами, связанными с оформлением и защитой диссертаций. Профессор Аминага Садыгов подчеркнул необходимость включения в состав специализированных диссертационных советов руководителей отделов образования соответствующих институтов и начальника Отдела магистратуры Управления науки и образования.

На мероприятии руководитель Управления международных связей, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева говорила об участии НАНА в международных программах. Она отметила, что для сотрудников Академии созданы условия для работы в совместных проектах в рамках программ «Партнерство во имя мира» (НАТО), «Горизонт 2020» (Европейская комиссия), а также «Целевые исследования и развивающие инициативы» (Украинский научно-технологический центр). Руководитель управления сообщила, что по указанным программам в ряде институтов НАНА были реализованы различные проекты; также при поддержке стипендиальных программ ЮНЕСКО, Фулбрайта, DAAD и Исламского банка развития докторанты и молодые ученые получили возможность вести научные исследования и проходить практику в научных центрах ведущих стран мира, принимать участие на тренингах и международных научных форумах.

На заседании были обнародованы результаты мониторинга, проведенного для выявления сайтов-победителей в номинации «Лучший веб-сайт года» среди научных учреждений и организаций НАНА за 2016 год. Заместитель начальника Управления по связям с общественностью и популяризации науки Ульвия Рзаева сообщила, что в целом были проанализированы официальные информационные ресурсы 40 научных институтов и организаций по 6 научным отделениям НАНА: «Основной целью проведения мониторинга было изучение существующего положения с учетом требований Закона «О получении информации», количества информации, размещенной на сайтах научных учреждений и организаций НАНА, и обращений к ним, а также стимулирование деятельности сайтов, поощрение журналистов и творческих коллективов, имеющих заслуги в сфере популяризации и массовой пропаганды науки».

Затем был рассмотрен вопрос о кадровой дисциплине в научных учреждениях НАНА. Начальник Управления права и кадров, доктор философии по праву Расим Агасиев сообщил, что в связи с данным вопросом в институтах и организациях были организованы семинары. Представив результаты проведенных в учреждениях проверок, Расим Агасиев также дал свои рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook