В Национальном музее азербайджанской литературы создан уголок, посвященный видному ученому, всемирно известному хирургу Джаваду Хейяту + Фото Апр 11, 2017 | 11:16 / Важные события

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА создан уголок, посвященный видному ученому и общественному деятелю, всемирно известному хирургу, действительному члену Международной парижской академии хирургов, профессору Джаваду Хейяту.

В уголке наряду с памятником Дж.Хейяту, также отведено место фотографиям, документам, памятным предметам, связанным с его славным жизненным путем. Автор памятника - известный азербайджанский скульптор, народный художник Натиг Алиев.

Отметим, что Джаваду Хейяту, являющемуся одним из выдающихся представителей медицинской науки, принадлежали неоценимые заслуги в развитии истории азербайджанской литературы, изучении исторического прошлого тюркских народов, а также исламоведения. Он скончался 12 августа 2014 года.