Президент НАНА: «2016-й год в жизни Академии запомнился важными научными достижениями и успехами» + Фото Апр 28, 2017 | 13:40 / Конференции, собрания

28 апреля состоялось Общее собрание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана в 2016 году. Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подробно рассказал о научной и научно-организационной деятельности Академии в 2016 году.

Отметив, что прошлый год запомнился важными научными достижениями и успехами, академик Акиф Ализаде сообщил, что были осуществлены важные государственные мероприятия, нацеленные на развитие ненефтяного сектора, успешно продолжены социальные проекты, являющиеся одними из основных приоритетов государственной политики в стране.

Напомнив, что в отчетном году в связи с 25-летием восстановления государственной независимости в Академии вышли в свет издания, отражающие научные достижения, президент НАНА особо отметил изданную под общей редакцией академика Рамиза Мехтиева книгу «На пути к независимости – 25». Он сообщил, что в издании был освещен пройденный ответственный и плодотворный путь, а также нашли свое отражение важные достижения, полученные в различных отраслях общественной жизни.

Говоря о мероприятиях, осуществленных с целью повышения международного авторитета Азербайджана, академик рассказал о деятельности созданного при Оксфордском университете Научного центра азербайджановедения и кавказоведения имени Низами Гянджеви, руководителем которого от азербайджанской стороны является член-корреспонден НАНА Наргиз Пашаева. Он отметил, что Центр проводит важные работы, нацеленные на пропаганду отечественной науки и культуры в международном масштабе.

Академик сообщил, что на V Бакинском гуманитарном форуме, который состоялся в 2016 году, приняли участие выдающиеся деятели мировой науки, лауреаты Нобелевской премии, отечественные ученые получили возможность перспективного сотрудничества с ними.

Напомнив, что распоряжением главы государства прошлый год был объявлен в республике «Годом мультикультурализма», академик Акиф Ализаде рассказал о мероприятиях, осуществленных в связи с этим: «На мероприятиях, которые были осуществлены в связи с «Годом мультикультурализма», активное участие приняли наши ученые, особенно наши коллеги, занятые в гуманитарных научных сферах. Соответствующим постановлением Президиума НАНА был утвержден План мероприятий, нацеленных на сохранение, еще большее развитие и широкую пропаганду традиций мультикультурализма в Азербайджане. В соответствии с планом, в прошлом году были реализованы мероприятия научного и организационного характера, посвященные мультикультурализму. В НАНА были созданы новые организации, деятельность которых будет направлена на исследование соответствующих вопросов».

Руководитель НАНА отметил, что в отчетном году в соответствующих институтах Академии велись исследования в таких сферах, как азербайджанский мультикультурализм и его историко-теоретические аспекты, безальтернативность мультикультурализма и научное обоснование роли азербайджанской модели мультикультурализма в данной области, были получены важные научные результаты.

Академик Акиф Ализаде сообщил, что утверждением в 2016 году Закона «О науке» была усовершенствована нормативно-правовая база в научной сфере. Он отметил, что, согласно Закону, Академии был присвоен статус высшего научного органа республики, который организует и обеспечивает развитие науки в Азербайджане, осуществляет научную и научно-техническую политику государства, координирует и направляет научно-исследовательскую деятельность по стране, представляет республику в зарубежных странах в области научно-технической деятельности. Также в документе нашли свое отражение такие важные вопросы, как предоставление магистрантам и докторантам права на отсрочку от призыва на военную службу, аккредитация и координация научной деятельности и т.д.

В прошлом году Президиумом НАНА был разработан проект «Доктрины развития науки в Азербайджане», соответствующий требованиям Закона «О науке», а также призывам современного времени; он был широко обсужден на заседании Республиканского совета по координации научных исследований. Данный проект, определяющий основные принципы государственной политики и стратегии в научной сфере, был представлен главе государства для утверждения.

Академик Акиф Ализаде сообщил, что, в целом, в отчетном году НАНА приняла активное участие в выполнении 23 программ государственного значения.

Говоря о полученных достижениях в научно-организационной сфере, академик отметил, что в 2016 году в НАНА были осуществлены комплексные мероприятия, нацеленные на развитие интеллектуального потенциала, его привлечение к научной и научно-организационной деятельности в более широком масштабе: «В НАНА были разработаны новые основы научно-организационной деятельности, усилены подготовка научных кадров и научно-инновационная деятельность, проведены правовые реформы. Также осуществлены важные мероприятия в таких сферах, как интеграция науки и образования, развитие электронной науки, построение международного научного сотрудничества на новых основах, популяризация науки и налаживание связей с общественностью, усиление материально-технической базы и т.д.».

Положительно оценив прошлогоднюю деятельность НАНА в области интеграции науки и образования, академик Акиф Ализаде сообщил, что были осуществлены важные мероприятия, нацеленные на усовершенствование системы подготовки кадров в соответствии с современными стандартами, применение результатов научно-исследовательских работ в процессе обучения. Сказав, что было увеличено количество специальностей и мест в магистратуре НАНА на 2016/2017-й учебный год, академик отметил, что по 18 специальностям в магистратуру поступили 56 человек. Академик подчеркнул, что в 2016 году была проведена совместная научная сессия Общего собрания НАНА и Коллегии Министерства образования, утвержден План совместных действий по интеграции науки и образования.

Затронув также международные научные связи, президент НАНА сообщил, что в отчетном году международное сотрудничество было значительно расширено, проведены переговоры с рядом авторитетных зарубежных организаций в области исследования глобальных проблем и применения научных достижений, налажены плодотворные связи.

Сказав, что в прошлом году между НАНА и организацией «Thomson Reuters» был подписан договор о сотрудничестве, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что ученые и специалисты научных учреждений НАНА получили возможность пользоваться библиометрической базой данных («Web of Science») платформы «Thomson Reuters».

Говоря о состоянии электронной науки, академик сообщил, что в НАНА был создан Центр научной компьютерной сети AzScienceNet по оказанию интернет-услуг; сеть обеспечивает интеграцию научных учреждений в пространство научных и образовательных сетей Европы, налаживание связей с соответствующими международными организациями, пользование электронными ресурсами авторитетных мировых научных баз, а также обмен объемной информацией через интернет, тем самым выполняя функцию национального оператора по научным и образовательным сетям.

Руководитель НАНА также рассказал о ряде успешных мероприятий, реализованных в 2016 году в сфере популяризации науки. Он отметил, что в условиях экономики знаний с целью обсуждения инновационных проектов, перспектив их применения, популяризации новшеств в области различных наук и технологий и повышения интереса общества к науке на Азербайджанском государственном телевидении была учреждена передача «Наука и инновации». Академик Акиф Ализаде сообщил, что важными мероприятиями, которые были осуществлены в отчетном году в данном направлении, являются проведение Второго азербайджанского фестиваля науки и учреждение Дома ученых.

Сказав, что в 2016 году распоряжением главы государства в НАНА был создан Парк высоких технологий, академик добавил, что в настоящее время продолжаются работы по формированию Парка и организации его материально-технической базы.

Президент НАНА подчеркнул, что для углубления интеграции между наукой и производством в отчетном году во всех сферах деятельности Опытно-испытательного завода произошел основательный поворот, начали реализовываться важные научно-исследовательские работы. Осуществляемые на заводе мероприятия создали условия для освоения новых технологических процессов в опытно-промышленном масштабе, производства и продажи продукции нефтехимического, химического и технического назначения.

Академик Акиф Ализаде также рассказал о важных результатах, полученных в отчетном году в научно-исследовательских институтах НАНА.

В заключение своей речи руководитель НАНА подчеркнул, что перед отечественной наукой стоит ряд задач. Он отметил, что еще больше должен быть усилен научный потенциал, опирающийся на экономику знаний и высокие технологии, должно быть обеспечено более активное участие научного потенциала отечественных ученых в развитии государства. Академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что НАНА успешно справится с данными задачами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook