На заседании бюро Отделения гуманитарных наук обсужден ход конкурса «Профессор НАНА» + Фото Июн 06, 2017 | 17:12 / Конференции, собрания

6 июня состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА (ОГН).

В мероприятии приняли участие члены отделения, руководители научных учреждений и кандидаты ОГН на ученое звание «Профессор НАНА».

Академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли, открывая заседание вступительным словом, ознакомил участников с вопросами, стощими на повестке дня.

Одним из научно-организационных вопросов, обсужденных в первую очередь, являлся ход конкурса «Профессор НАНА» объявленного постановлением Президиума НАНА от 19 апреля 2017 года. Было отмечено, что по гуманитарным наукам выдвинута кандидатура четырех ученых. 2 из них – сотрудники Института литературы, 1 - Института языкознания, 1 - Азербайджанского университета языков.

Затем ученые, выдвинувшие свои кандидатуры, подробно проинформировали членов отделения о своей деятельности и достигнутых успехах.

Академик Теймур Керимли довел до внимания, что ученое звание «Профессор НАНА» присуждается докторам наук в возрасте до 50 лет, не являющимся членами НАНА, занимающимся научной или научно-педагогической деятельностью в научных учреждениях и высших школах, имеющим научные достижения национального и международного уровня, особые заслуги в подготовке высокоспециализированных научных кадров, усилении единства науки и образования, защите и развитии государственности, а также в осуществлении основных задач и функций НАНА. Академик-секретарь отделения отметил, что ученое звание придаст стимул научной деятельности ученых и пожелал им успехов.

Следующий вопрос, входящий в повестку дня, был связан с учреждением состоящей из членов ОГН Экспертной комиссии в соответствии с Положением об ученом звании «Профессор НАНА», утвержденным постановлением Президиума НАНА от 22 февраля 2017 года. По решению отделения академик Теймур Керимли был назначен председателем комиссии.

На мероприятии было принято решение о возбуждении ходатайства перед Президиумом НАНА в связи с назначением доктора филологических наук, профессора Ализаде Аскерли на должность заместителя директора по научной работе Института литературы.

В заключение были рассмотрены текущие вопросы. Было обсуждено исполнение распоряжений Президента Азербайджанской Республики «О проведении 120-летнего юбилея Бюльбюля» и «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики», руководителям научных учреждений были даны поручения в связи с юбилеями. Также было принято решение о возбуждении ходатайства перед Президиумом НАНА в связи с проведением 70-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Фирангиза Ализаде.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook