В НАНА отмечен 25-летний юбилей «525-ой газеты» Ноя 29, 2017 | 11:46 / Юбилеи

28 ноября в Институте литературы НАНА состоялось мероприятие «Школа «525-ая газета»: время и литературный процесс».

Выступив, вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли отметил, что мероприятие посвящено 25-летнему юбилею «525-ой газеты». Иса Габиббейли подчеркнул, что, будучи самым передовым образцом азербайджанской печати периода независимости, «525-ая газета» публикует аналитические статьи, относящиеся к общественно-политической, экономической сферам, международным отношениям, литературному процессу и др. Он довел до сведения, что газета также является отражением культурно-просветительского движения.

И.Габиббейли отметил, что «525-ая газета» сохраняет приверженность идеям первой ласточки национальной печати - «Экинчи», оказывает большую поддержку развитию современной азербайджанской литературы, защищает национальные и общественные интересы. Сообщалось, что газета отличается от других печатных органов своим еженедельным приложением, а сотрудники Института литературы регулярно публикуют здесь статьи на актуальные темы.

Затем главному редактору газеты, секретарю Союза писателей Азербайджана Рашаду Маджиду были вручены Диплом «Поддержка литературоведению» Института литературы и другие подарки.

На юбилейном мероприятии заведующий Отделом азербайджанской литературы периода независимости института, член-корреспондент НАНА Тегран Мустафаев выступил с докладом «Литературный 525 и редактор Рашад Маджид», в котором говорилось о поддержке, оказываемой руководством газеты писателям и литературному процессу, заслугах газеты в развитии отечественной литературы и человеческих качествах Рашада Маджида.

Далее доктора филологических наук Газанфар ПашаевАсиф РустамлиБедирхан Ахмедов, Вагиф ЮсифлиШириндиль Алышанлы, доктор философии по филологии Айгюн Багирли и другие, выступив по теме, отметили, что регулярно публикуют свои статьи в этой газете.

В рамках церемонии также прошла презентация книги профессора факультета журналистики Бакинского государственного университета Джахангира Мамедли – «525» в испытании времени». В книге освещены монография об историческом пути газеты, памятные записи сотрудников газеты, статьи известных лиц, написанные по случаю 25-летнего юбилея газеты, а также примеры статей, опубликованных в газете.