В НАНА при участии руководителей отделов по связям с общественностью прошло совещание, на котором были обсуждены проблемы, существующие в сфере развития научной журналистики + Фото Ноя 30, 2017 | 10:13 / Конференции, собрания

30 ноября в Малом зале Главного здания Национальной академии наук Азербайджана прошло совещание при участии руководителей отделов по связям с общественностью, которые функционируют в институтах и организациях НАНА. Целью мероприятия, организованного Управлением по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА, было обсуждение проблем, существующих в области развития научной журналистики, вопросов, связанных с обучением журналистов, профессионально занимающихся данной отраслью, и методов подготовки статей в научно-популярном стиле, а также проблем, существующих в сфере пропаганды науки в СМИ, и путей их решения.

В своем выступлении на совещании начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев сообщил, что в прошлом году постановлением Президиума НАНА в институтах и организациях Академии были созданы отделы по связям с общественностью, что стало важным шагом, нацеленным на развитие научной журналистики. З.Фарзалиев подчеркнул значение данного постановления для подготовки и специализации в НАНА журналистов, освещающих различные научные отрасли: «Наряду с учеными-популяризаторами они играют важную роль в пропаганде отечественной науки».

Начальник управления рассказал также о деятельности газеты «Элм» («Наука»), веб-портала www.elm.gov.az и интернет-телевидения Элм ТВ. Отметив, что данный печатный орган и электронные медиа играют важную роль в широкой пропаганде научных знаний и результатов научных исследований, он призвал научные учреждения и организации наладить еще более тесные связи со средствами массовой информации и мобилизовать все свои силы для пропаганды отечественной науки на высоком уровне.

В своем выступлении заместитель начальника Управления по связям с общественностью и популяризации науки Ульвия Рзаева рассказала о проблемах, существующих в сфере подготовки статей в научно-популярном стиле, добавив при этом, что подобные статьи являются важным методом пропаганды науки и полученных научных достижений. Она отметила, что невозможно популяризовать науку и собрать широкую читательскую аудиторию, не создавая статьи в научно-популярном стиле. У.Рзаева сообщила, что ни по качественным, ни по количественным показателям научно-популярные статьи не удовлетворяют существующие сегодня потребности: «Об исследованиях, которые ведутся в институтах, и достигнутых успешных результатах быстрее всех узнают научные журналисты, которые работают в отделах по связям с общественностью. Их первейшей обязанностью является оперативная подготовка и распространение в СМИ этих материалов. Им необходимо проявлять еще большую активность, чтобы донести информацию о научной деятельности и достижениях до широкий читательской аудитории».

Затронув также вопрос о подготовке профессиональных кадров в данной сфере, У.Рзаева отметила, что сегодня растет новое поколение научных журналистов: «Необходимо поддержать их, поделиться с ними опытом. В каждом институте есть ученые, которые имеют опыт в сфере популяризации науки, нужно использовать также и их практику в данной области».

Заместитель начальника подчеркнула целесообразность накопления всех материалов, подготовленных в научно-популярном стиле, в едином информационном ресурсе, и выступила с предложением создать веб-сайт под названием www.ejk.az (Онлайн-клуб научных журналистов). Она сообщила, что на сайте будут размещены материалы корреспондентов, которые работают в научно-популярном стиле и заняты не только в НАНА, но и в различных организациях республики, что создаст возможность для проведения мониторинга работ, которые ведутся в сфере развития научной журналистики, и оценивания существующего положения. Также У.Рзаева отметила, что перед управлением стоят такие задачи, как организация встреч с учеными-популяризаторами, тренингов и конкурсов, одним словом, мероприятий, нацеленных на развитие научно-популярной журналистики.

Выступив на мероприятии, начальник Отдела по связям с общественностью Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА Сабухи Гахраманов рассказал о проблемах, которые существуют в развитии и пропаганде научно-популярной литературы в республике. Подчеркнув необходимость в издании научно-популярных книг и журналов, С.Гахраманов отметил, что в Азербайджане недостаточно писателей, издателей и журналистов, способных развить научно-популярную литературу. Начальник отдела подчеркнул необходимость в организации соответствующих курсов и тренингов, нацеленных на устранение этих проблем. Он также выдвинул такие предложения, как издание сборника самых лучших научно-популярных статей, учреждение научно-популярного журнала «Наука и ребенок» и т.д.

На совещании также выступили руководитель Отдела по связям с общественностью Института экономики НАНА, доктор философии по экономике Махир Зейналов, руководитель Отдела по связям с общественностью Института информационных технологий Расим Махмудов, руководитель Отдела по связям с общественностью Института геологии и геофизики Саид Гусейнов, руководитель Отдела по связям с общественностью Института истории Назим Халилов, ответственный за связи с общественностью сотрудник Института фольклора Эльчин Имамалиев, ответственный за связи с общественностью сотрудник Института истории науки Джавидан Гасымлы и другие, которые рассказали о проделанной в данной сфере работе.

Затем присутствующие обменялись мнениями по таким вопросам, как пропаганда науки в СМИ, информационное обеспечение веб-сайтов институтов Академии и т.д., были озвучены предложения. Были даны соответствующие поручения по информационному обеспечению веб-страницы каждого института и организации на портале НАНА elm.gov.az. Также было постановлено, что в первую четверть каждого года руководители отделов по связям с общественностью будут представлять отчеты о годовой деятельности отделов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook