В НАНА состоялось заседание Орфографической комиссии Дек 29, 2017 | 11:48 / Конференции, собрания

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось заседание Орфографической комиссии.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил, что в течение прошлых лет были приняты различные законы, указы и распоряжения, нацеленные на сохранение и усовершенствование азербайджанского языка. Он отметил, что для продолжения деятельности в данной сфере и еще большего расширения возможностей применения азербайджанского языка Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об утверждении нового состава Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку».

На заседании академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли рассказал об итогах конкурса «Родной язык – наше национальное достояние». Он сообщил, что, согласно распоряжению академика Акифа Ализаде от 22 сентября 2017 года, конкурс прошел 23-25 октября текущего года среди магистрантов и докторантов НАНА.

Академик Теймур Керимли обнародовал имена победителей конкурса. Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и сертификаты.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил на тему «Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении нового состава Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку» и предстоящие задачи». Академик рассказал об исторических этапах развития нашего языка и мероприятиях, осуществленных с целью сохранения чистоты языка, еще большего обогащения литературного языка и расширения его применения. Он отметил, что вышеупомянутое Распоряжение является своевременно подписанным важным документом, который может быть оценен как ценный вклад в сохранение азербайджанского языка и развитие национального языкознания.

На мероприятии директор Института языкознания имени Насими, академик Мохсун Нагисойлу рассказал о новых орфографических правилах азербайджанского языка. Академик сообщил, что в связи с вышеуказанным Распоряжением планируется осуществление ряда мероприятий, одним из которых является подготовка нового академического издания орфографического словаря азербайджанского языка на уровне современных научных требований.

Академик Мохсун Нагисойлу отметил, что в соответствии со статьей Закона «О Государственном языке в Азербайджанской Республике», в которой говорится об издании орфографического словаря через каждые пять лет, сотрудники Института языкознания работают над подготовкой нового издания орфографического словаря. Сообщив, что с этой целью в институте была создана рабочая группа, академик подчеркнул, что подготовлен проект правил нового орфографического словаря азербайджанского языка, и рассказал об имеющихся нововведениях.

Затем на заседании были обсуждены вопросы, связанные с государственной языковой политикой и предстоящими задачами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook