Отделение гуманитарных наук НАНА отчиталось о научно-организационной деятельности в 2017-ом году + Фото Фев 07, 2018 | 16:26 / Конференции, собрания

7 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем с докладом, отражающим научную и научно-организационную деятельность Отделения гуманитарных наук НАНА в 2017 году, выступил академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли. Сказав, что в отчетном году деятельность отделения осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями, академик отметил, что 2017-й год ознаменовался важными достижениями. Он сообщил, что в прошлом году в научных учреждениях отделения велись исследования, охватывающие 33 проблемы, 83 темы, 363 работы и 186 этапов. Сказав, что в конце года были завершены 109 этапов и 122 работы, академик добавил, что научными учреждениями отделения были проведены 8 мероприятий республиканского и 4 мероприятия международного уровня. Докладчик отметил, что были изданы 129 книг, 7 из которых вышли в свет за рубежом, 101 монография, 8 из которых изданы за рубежом, 2108 статей, 234 из которых опубликованы за рубежом, 168 тезисов, 35 из которых изданы за рубежом. Академик сообщил, что в 2017 году в журналах с импакт-фактором были опубликованы 24 статьи сотрудников отделения, на труды ученых ссылались 76 раз. Затронув кадровые вопросы, оратор подчеркнул, что в отчетном году были защищены 38 диссертаций на соискание ученой степени доктора философии и 7 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Т.Керимли также добавил, что 3 проекта были профинансированы Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Академик сообщил, что за отчетный период научно-исследовательскими учреждениями отделения на высоком уровне были выполнены поручения, данные в государственных программах, и осуществлены мероприятия, предусмотренные в распоряжениях Президента Ильхама Алиева о проведении 300-летнего юбилея Моллы Панаха Вагифа, 120-летнего юбилея Бюльбюля, 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики, 135-летнего юбилея Гусейна Джавида и 100-летнего юбилея Кара Караева, а также об утверждении нового состава Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку.

Докладчик отметил что для выполнения Распоряжения главы государства об объявлении 2017 года «Годом исламской солидарности», а также пропаганды в республике общественно-политической, международной и идеологической значимости данного события были мобилизованы все научные учреждения отделения, в результате чего был осуществлен ряд соответствующих мероприятий.

В своем докладе оратор рассказал, что 2017-й год был объявлен в странах СНГ «Годом семьи», в связи с чем при совместной организационной поддержке отделений гуманитарных и общественных наук НАНА была проведена научная сессия «Мультикультурализм и толерантность в литературе и искусстве», а также отметил, что, согласно распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде, по проекту академика-секретаря ОГН, академика Теймура Керимли в НАНА был проведен конкурс «Родной язык – наше национальное достояние».

В отчете академик-секретарь затронул такие вопросы, как выполнение постановлений Президиума НАНА и распоряжений президента НАНА, структурные изменения, проведение конференций, сессий, симпозиумов, семинаров и юбилеев, вручение наград, зарубежные командировки и т.д. Он сообщил, что некоторые научные учреждения отделения наладили сотрудничество с известными университетами и научно-исследовательскими учреждениями Китая, Турции, России и Казахстана.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, отчет был утвержден. Важные научные результаты по отделению были включены в годовой отчет НАНА. Были даны поручения по укреплению связей между гуманитарными дисциплинами и прочими научными сферами, нацеленные на проведение мультидисциплинарных исследований, по расширению участия сотрудников в грантовых проектах ведущих стран мира и т.д.

Следующим постановлением Президиума были внесены частичные изменения в структуру Дома-музея Гусейна Джавида. Помимо этого, было принято постановление о проведении 80-летнего юбилея Института геологии и геофизики НАНА.

Учитывая заслуги видного ученого-нефтяника, академика Ахада Ягубова в области грязевого вулканизма, на заседании Президиума были даны поручения по поднятию перед государством ходатайства о проведении юбилейных мероприятий в связи с его 110-летием, а также по организации заседания, посвященного юбилею ученого, и изданию библиографии его трудов. Учитывая заслуги известного ученого, академика Будага Будагова в развитии географии, Отделению наук о Земле НАНА были даны поручения по осуществлению соответствующих мероприятий в связи с его 90-летним юбилеем.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook