21 февраля - Международный день родного языка Фев 21, 2018 | 10:59 / Интересная информация

В 1999 году по инициативе правительства Бангладеш ЮНЕСКО объявил 21 февраля Международным днем родного языка. В этот день вспоминают тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы бенгальский язык был признан в Бангладеш как официальный язык.

Международный день родного языка отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия. В этот день в 1952 году молодежь, в основном студенты, восстали против объявления языка урду единственным национальным языком Восточного Пакистана (Бангладеш).

В этом году Международный день родного языка будет посвящен теме «Сохранение лингвистического разнообразия и продвижение многоязычия в рамках достижения целей в области устойчивого развития», в тот же день в странах-членах будут организованы мероприятия, конференции, семинары в этом направлении.

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования. Они служат одним из стратегических факторов прогресса в достижении устойчивого развития и гармонических взаимоотношений между глобальными и местными условиями. 

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

Придание языку нации статуса государственного языка как историческое событие является золотой страницей истории национальной государственности. Это обстоятельство является подтверждением народа, как нации. Потому что придание языку статус государственного языка является свидетельством мощи государства.

Азербайджанский язык испытал это историческое событие. В нашей стране всестороннее развитие и формирование пути родного языка к системе международных отношений являются результатом продуманной политики великого лидера Гейдара Алиева, направленной на защиту нашего языка.

Принятие Закона Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике" от 30 сентября 2002 года стало еще одним шагом в направлении использования азербайджанского языка как государственного. Этот документ является одним из ярких примеров заботы общенационального лидера Гейдара Алиева о народе и его языке.

Сейчас эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Распоряжение «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» от 12 января 2004 года и другие меры, предпринимаемые в этом направлении являются проявлением заботы о развитии азербайджанского языка.

Кроме того, «Государственная программа по использованию в соответствии с требованиями времени азербайджанского языка в условиях глобализации и по развитию языкознания в стране», утвержденная Распоряжением главы государства от 9 апреля 2013 года, обеспечивает повышение государственной заботы об использовании и применении азербайджанского языка, использование азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени, коренное улучшение исследований в области языкознания в стране, консолидацию творческих усилий, направленных на развитие фундаментальных и прикладных исследований на ведущих направлениях языкознания, и координацию языкознания с актуальными проблемами современного общества.

Сегодня в НАНА также проводится определенная работа в области сохранения и развития азербайджанского языка. В настоящее время Орфографической комиссией НАНА и Институтом языкознания имени Насими подготовлен состоящий из 69 пунктов проект «Правила орфографии азербайджанского языка».

Одним словом, защита и развивайте нашего родного языка - священный долг каждого азербайджанца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook