На заседании Научного совета по проблемам филологии утверждено 13 тем + Фото Мар 29, 2018 | 15:46 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялось очередное заседание Научного совета по проблемам филологии Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики.

На заседании, проведенном под председательством академика Рафаэля Гусейнова, было рассмотрено 19 тем диссертаций, 3 из которых предазначены для соискания ученой степени доктора наук и 16 - доктора философии.

На мероприятии были утверждены темы диссертаций диссертантов Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Афлатуна Бахшалиева «Самед Вургун и литература тюркских народов» и Ильхама Мамедли «Генезис четвертичной формы и поэтическая эволюция в современном азербайджанском стихотворении». А тему диссертации докторанта заочного отделения Института литературы Лалы Гасановой «Художественно- документальная проза в современной азербайджанской литературе (1980-2000 гг.)» было принято решение рассмотреть на очередном заседании с целью приведения проблемы в ссответствие с требованиями программы подготовки докторов наук и усовершенствования плана-проспекта в данном аспекте.

Темы диссертаций на соискание ученой степени доктора философии диссертанта Института рукописей им. Мухаммеда Физули НАНА Кенуль Джабраиловой «Эпистолярное наследие Самеда Вургуна», диссертанта Бакинского государственного университета Гюляры Гулузаде «Сравнительный анализ сказочного жанра в азербайджанском и кыргызском эпическом фольклоре», диссертанта Азербайджанского университета языков Нармин Мурадовой «Элементы арабской поэзии в испанских романсах средних веков», диссертанта Нахчыванского отделения НАНА Кубры Велиевой «Медицинские термины в азербайджанском и арабском языках и их лексико-семантические особенности».

На заседании было утверждено 13 тем с внесением изменений в 8 из них. Темы 6 человек не были утверждены, им были даны соответствующие рекомендации по правильному оформлению своих работ.

В ходе обсуждений выступили и выдвинули свои рекомендации и предложения доктора филологических наук, профессора Джалил Нагиев, Аскер Расулов, Газанфар Кязымов, Аида Гасымова, Бедирхан Ахмедов, Гулу Магеррамли, Азаде Мусаева, Надир Мамедли, Паша Керимли, Рамиз Аскер, Сейфаддин Рзасой и Шафаг Алибейли.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook