Состоялось очередное заседание Президиума Апр 19, 2018 | 15:51 / Конференции, собрания

18 апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. 

Затем академик Акиф Ализаде вручил Почетные грамоты НАНА академику Аждару Меджидову  и члену-корреспонденту НАНА Гарибу Джалалову – по случаю их 80-летних юбилеев, члену-корреспонденту НАНА Ильхаму Шахмурадову – по случаю его 60-летнего юбилея. Также руководитель НАНА вручил члену-корреспонденту НАНА Мисиру Марданову и профессору Рамизу Асланову диплом «Премия Президиума НАНА».

Далее был заслушан доклад заместителя директора Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева по научной работе, члена-корреспондента НАНА Магомеда Бабанлы «Новые подходы в синтезе и дизайне топологических изоляторов, которые являются уникальными неорганическими материалами для высоких технологий. Достижения и перспективы». После обсуждения Президиум принял постановление, согласно которому были даны поручения в таких сферах, как координация мультидисциплинарных исследований в данной области, расширение международных научных связей, усиление кадровой подготовки на ступени магистратуры и по программе подготовки докторов философии и т.д.

Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с усовершенствованием издания в НАНА научных журналов. Академик Акиф Ализаде сообщил, что своего решения требуют такие важные вопросы, как улучшение качества журналов, издающихся в НАНА, их оформление в соответствии с современными требованиями, выход на международные научные базы и признание журналов в системе международных индексов. С этой целью Научно-издательскому совету НАНА было поручено подготовить предложения по усовершенствованию издания научных журналов и представить их на рассмотрение.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о результатах анализа библиометрических показателей НАНА в международных научных базах. По данному вопросу с презентацией выступил начальник Научно-аналитического отдела Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА Фаиль Кязымов, который сообщил, что в последние годы НАНА осуществляет важные мероприятия, нацеленные на повышение научного рейтинга нашей страны как на региональном, так и на мировом уровне. Он рассказал о связях НАНА с организацией «Clarivate Analytics», направленных на расширение сотрудничества с международными научными базами, отметил, что по соглашению, подписанному между двумя организациями, ученые НАНА получили возможность пользоваться данными базы «Web of Science». Сказав, что в настоящее время в данной базе имеются единые профили НАНА и ее 21-го научного учреждения, Ф.Кязымов добавил, что посредством данных профилей легко определяются издательская активность сотрудников и научных учреждений НАНА, показатели h-индекса (индекса Хирша) и количество ссылок на труды ученых.

После обсуждения отчет о результатах анализа библиометрических показателей НАНА в международных научных базах, подготовленный Управлением науки и образования, был признан удовлетворительным. Были даны поручения по осуществлению соответствующих мероприятий, нацеленных на улучшение библиометрических показателей, и по регулярному проведению анализа этих показателей.

Затем Президиум принял постановление о проведении международной научной конференции по случаю 70-летнего юбилея видного деятеля науки, покойного академика Махмуда Керимова.

Далее был рассмотрен вопрос о развитии национальной ГРИД-инфраструктуры для физического и математического моделирования. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов напомнил, что в 2008 году в Азербайджане впервые был создан Национальный Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) ГРИД. Он отметил, что Институт физики НАНА, наладивший тесное научное сотрудничество в данной сфере, уже долгие годы проводит совместные научные исследования с ЦЕРН и ОИЯИ. Ученый сообщил, что Национальный ИВЦ ГРИД широко используется научными и образовательными учреждениями республики. Академик отметил, что, учитывая увеличение потребности в математическом моделировании практических и теоретических исследований и в вычислительных ресурсах, предусмотрено усовершенствование специалистами институтов Физики и Информационных технологий Первого национального ГРИД-сегмента в Институте физики и создание ими Второго национального ГРИД-сегмента в Институте информационных технологий. Также ученый добавил, что развитие в НАНА ГРИД-инфраструктуры полностью соответствует тенденции развития информационных технологий в мире и способно удовлетворить потребности таких сфер научной деятельности, которые требуют наличия адекватных информационно-вычислительных ресурсов.

Учитывая ходатайство Отделения физико-математических и технических наук НАНА, Президиум утвердил Программу Института физики и Института информационных технологий «Развитие национальной ГРИД-инфраструктуры для физического и математического моделирования». Были даны поручения, нацеленные на решение организационных вопросов в данной сфере.

В заключение было принято постановление о создании в Национальном музее истории Азербайджана НАНА Отдела по связям с общественностью.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook