Международный день музеев Мая 12, 2018 | 10:45 / Интересная информация

Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, имеют возможность праздновать свой профессиональный день. Это очень молодой праздник - официально он был признан лишь в 1977 году.

В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и залы. Сотрудники рассказывают и просвещают в духе лозунга: "Музеи - важное средство обогащения культур, культурного взаимообмена и развития сотрудничества, взаимопонимания и мира среди народов". К празднику приурочиваются открытия фестивалей, разнообразных выставок, проходят тематические лекции, научные чтения, экскурсии, занятия с детьми.

18 мая особенно подчеркивается, что исключительно важно, чтобы музеи не являлись закрытыми хранителями экспонатов. Необходимо, чтобы они шли навстречу обществу. Любовь к музейной культуре необходимо прививать ещё с детства, для того, чтобы каждый мог внести вклад в хранилище исторического наследия человечества.

С 1977 года у каждого Дня музеев имеется своя тема, и Комитет Музеев даёт обзор мероприятий, связанных с данной тематикой, делая их общедоступными.

www.icom.museum

Видео
Полезные ссылки
Facebook