18 мая – Международный день музеев Мая 18, 2018 | 09:50 / Интересная информация

18 мая ежегодно отмечается в странах мира как Международный день музеев. В этом году Международный день музеев посвящен теме «Музеи в период гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории», которая подчеркивает роль высоких технологий в расширении традиционной аудитории музеев.

Международный день музеев был основан в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ). Цель этого дня заключается в демонстрации важной роли музеев в жизни общества.

Этот праздник широко отмечается и в Азербайджане, обладающей древней историей и богатой культурой.

Один из первых музеев в Азербайджане был организован по инициативе и при непосредственном участии великого писателя Джалила Мамедгулузаде в школе села Нехрам Нахчывана в конце 19 века.

В начале прошлого века в Баку были созданы закрытые музеи, которые в отличие от музея села Нехрам функционировали в соответствии с интересами царизма. Не случайно, что ценные археологические находки, обнаруженные в Азербайджане, были отправлены в музеи Тбилиси, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый национальный музей в Азербайджане, основанный в 1919 году в период Азербайджанской Демократической Республики, начал функционировать с 1920 года как Государственный музей Азербайджана. В первые годы советской власти экспонатами этого музея являлись конфискованные ценные произведения искусства таких бакинских миллионеров, как Гаджи Зейналабдин Тагиев, Муртуза Мухтаров, Муса Нагиев. Здание Национального музея истории Азербайджана, являвшееся собственностью Г.З.Тагиева, также является ценным как памятник нашей истории. Поэтому это место иногда называют «музеем в музее».

С 30-х годов минувшего века были созданы государственные, мемориальные, выездные, литературные, исторические, музыкальные, театральные музеи, заповедники и музей искусства. В последние годы в Азербайджане также были открыты новые музеи.

К сожалению, наши многие исторические памятники и музеи разграблены и разрушены армянскими оккупантами в 90-е годы прошлого века. На наших оккупированных землях осталось 762 памятника культуры и 1431 учреждение культуры. Армянские фашисты полностью уничтожили 22 музея, 4 художественные галереи.

В Азербайджане всегда проявляется государственная забота о наших национально-духовных ценностях, в том числе музейному делу. Развитие музейного дела в нашей стране связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Глубоко и тонко чувствовавший значение музеев в сохранении национальных ценностей, исторического и культурного наследия нашего народа, великий лидер постоянно держал в центре внимания расширение, а также усиление материально-технической базы соответствующей сферы в республике. Мемориальные музеи, дома, историко-краеведческие музеи в регионах, носящие имена таких грандиозных личностей азербайджанской культуры, как Мамед Саид Ордубади, Узеир Гаджибейли, Джалил Мамедкулизаде, Гусейн Джавид, Самед Вургун, Джафар Джаббарлы, Бюльбюль, Ниязи и др. были созданы именно по личной инициативе великого лидера Гейдара Алиева.

После возвращения гениального руководителя по настойчивому требованию народа к власти, наряду с другими сферами, музейное дело вступило в новый этап своего развития. По инициативе великого лидера в 1993 году в Кабинете Министров состоялось совещание работников музея, а в 1994 году - по материалам этого совещания было принято постановление «О состоянии музейного дела в Республике и его улучшении».

Закон Азербайджанской Республики «О музеях», который вступил в силу 24 марта 2000 года, регулирует организационно-правовые основы деятельности музеев и соответствующие отношения в нашей стране. Согласно этому документу, музей представляет собой культурное, научно-исследовательское учреждение, осуществляющее комплектование, охрану, изучение, пропаганду и массовую демонстрацию памятников материальной культуры.

Приоритеты, определенные общенациональным лидером по развитию музейного дела, сегодня успешно продолжаются со стороны Фонда Гейдара Алиева, действующего под руководством Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента нашей страны Мехрибан Алиевой.

В результате успешной политики азербайджанского государства в последние годы расширились связи наших музеев с авторитетными очагами культуры мира, достигнуты новые успехи в сфере международного сотрудничества.

В настоящее время в стране функционирует свыше 200 музеев, которые успешно пропагандируют идеологию азербайджанства.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook