Состоялось первое заседание Президиума в новом составе Июн 29, 2018 | 15:42 / Конференции, собрания

29 июня состоялось первое заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана в новом составе.

Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил награды победителям конкурса среди молодых ученых, приуроченного к 95-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Согласно результатам конкурса, были награждены 14 молодых ученых.

Затем были вручены награды победителям конкурса «Магистр-2018».

Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на рассмотрение, был связан с задачами, стоящими перед НАНА в 2018-2023 гг. В своем выступлении по данному вопросу академик Акиф Ализаде отметил, что одними из главных предстоящих задач являются еще большее развитие в НАНА научно-технического потенциала и усиление связей между наукой, образованием и экономикой. Руководитель НАНА подчеркнул необходимость расширения международных научных связей, разработки исследовательских программ в таких приоритетных научных областях, как нанотехнологии, кибер-физические системы, искусственный интеллект и т.д., и осуществления важных мероприятий, нацеленных на развитие науки.

Академик Акиф Ализаде говорил также о проекте «Доктрины развития науки в Азербайджане». Он отметил, что в проекте предусмотрено осуществление комплексных мероприятий, нацеленных на усовершенствование систем управления, организации и финансирования науки, подготовку высокоспециализированных кадров, направление результатов научных исследований на решение социально-экономических и культурно-общественных проблем, интеграцию науки и образования, усиление нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, улучшение социального обеспечения научных сотрудников и т.д.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о распределении обязанностей между членами Президиума НАНА. Распределение обязанностей между президентом НАНА, избранным 8 июня на Общем собрании Академии, и членами Президиума НАНА в новом составе было утверждено постановлением.

Затем был рассмотрен вопрос о создании Координационного совета профессоров НАНА. Было отмечено, что целью создания совета является обеспечение исполнения обязанностей, возложенных на профессоров НАНА, а также их более активного участия в научной и научно-организационной деятельности Академии. Согласно постановлению Президиума, совет был создан; помимо этого, были даны поручения по подготовке Положения о совете.

Следующий вопрос был связан с повышением плодотворности деятельности Президиума НАНА. В своем выступлении по данному вопросу руководитель НАНА сообщил, что необходимо осуществить ряд мероприятий, нацеленных на усовершенствование деятельности Президиума на уровне современных требований. Академик подчеркнул, что вопросы, представляемые на рассмотрение, должны соответствовать сферам деятельности Президиума, которые определены Уставом НАНА, научным призывам современного мира, политике, проводимой в республике в области научной деятельности, и принципам осуществляемых в Академии реформ.

Затем Президиум дал ряд поручений, нацеленных на обеспечение выполнения задач, отраженных в Распоряжении Президента Ильхама Алиева от 14 ноября 2017 года в связи с празднованием 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета.

Прочим постановлением были внесены частичные изменения в состав Ученого совета Института геологии и геофизики НАНА. Помимо этого, был утвержден новый состав Ученого совета Института археологии и этнографии НАНА.

В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook