Состоялась научная сессия на тему «Славные и печальные 100 лет» Сен 14, 2018 | 16:56 / Конференции, собрания

14 сентября в Национальном музеи азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА прошла научная сессия на тему «Славные и печальные 100 лет», посвящённая 100-летним юбилеям Азербайджанской Демократической Республики и Освобождению Баку от оккупации.

Открыв сессию, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов напомнил, что 28 мая 1918 года именно в Азербайджане была создана первая парламентская республика на мусульманском Востоке. Он отметил, что в это время большевистско - дашнакские силы держали Баку и большую часть регионов страны под оккупацией, армянами планировалась резня против мусульман, в том числе с целью захвата Бакинской нефти англичане хотели захватить город. Он довёл до внимания, по приказу военного министра Османской империи Анвера Паши для освобождения от оккупации земель Азербайджана, была создана и отправлена в нашу страну Кавказская исламская армия. В своей речи академик подчеркнул, что отвоевание Баку армией под руководством Нуру Паши 15 сентября 1918 года стало одним из самых решающих моментов в истории Азербайджана.

Он упомянул слова начальника штаба Кавказской дивизии Рюшду бека «Армия Анатолии вместе с азербайджанскими солдатами отважно сражались за независимость и будущее страны». Он сказал, что во время СССР ставились препятствия в азербайджано-турецкие отношения, Кавказская исламская армия пропагандировалась в советских учебниках как оккупант, но это дело не смогло достичь своей цели, и стереть из памяти народа фразу «могила тюрка». До сих пор регулярно посещаются нашим народом, могилы турецких солдат в Агсу, Шемахы, Гаджигабуле, Кюрдамире и Гяндже.

Академик рассказал, что здание руководимого им учреждения было свидетелем тех исторических событий, и первый Кабинет министров Азербайджанского правительства располагался здесь. Он отметил важность именования улиц и школ именами тюркских солдат, отдавших свою жизнь за независимость Баку и Азербайджана, также создание фильмов и художественных произведений про них, и создание комплексного памятника в их честь.

Далее были заслушаны доклад «Образованные женщины во времена Республики» заведующей Отдела компаративистики и художественного перевода, профессора Шафаг Алибейли  и доклад «Военная память независимости» заведующей Отдела прессы и связей с общественностью, доктора философии по филологии Назмии Йигитоглу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook