Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию австралийского английского писателя Джеймса Олдриджа + Фото Дек 26, 2018 | 16:54 / Конференции, собрания

26 декабря в Национальном музее азербайджанской литературы НАНА состоялась научная сессия «Он любил Азербайджан», посвященная 100-летию австралийского английского писателя и публициста Джеймса Олдриджа.

Выступив, с одноименным с сессией докладом директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о роли творчества писателя, отражающего культурно-политические реалии Азербайджана. Он напомнил, что в 2003 году Музей литературы отметил 85-летие писателя.

В своей речи академик отметил, что на протяжении веков сотни западных путешественников доносили до мировой общественности культурные, этнографические, географические ценности Азербайджана. Одним из таких деятелей двадцатого века был австралийский английский писатель и публицист Джеймс Олдридж. Во время Второй мировой войны Олдридж работал военным корреспондентом на Среднем и Ближнем Востоке. Его жизненный путь привел его в Азербайджан. Теме Азербайджана отводится значимое место в творчестве писателя.А его интерес к нашей стране привел к созданию известного романа «Дипломат».

На мероприятии выслушаны доклады о личности Джеймса Олдриджа и его творчестве.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook