Состоялось очередное заседание Президиума Академии наук + Фото Фев 06, 2019 | 14:44 / Конференции, собрания

6 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Открывший мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым делом был рассмотрен вопрос о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА (ОГН) в 2018 году. Ученые, являющиеся сотрудниками институтов и организаций отделения, а также прочих научных учреждений гуманитарного профиля, представили данные о полученных ими важных научных результатах.

В своем выступлении академик-секретарь ОГН, академик Теймур Керимлисообщил, что в своей деятельности в отчетном году научные учреждения отделения опирались на государственные программы, распоряжения руководителя НАНА и постановления Президиума. Ученый подробно рассказал о мероприятиях, осуществленных в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Народной Республики», об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Народной Республики» в стране, «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года», «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве», Указом «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка», а также «Государственной программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», «Государственной программой по реставрации и охране недвижимых памятников истории и культуры, усовершенствованию и развитию деятельности исторических и культурных заповедников на 2014-2020 годы».

Отметив, что глава государства подписал ряд распоряжений в связи с юбилеями выдающихся личностей, академик добавил, что научно-исследовательскими учреждениями отделения на высоком уровне были реализованы мероприятия в связи с распоряжениями «О проведении 110-летнего юбилея Микаила Мушфига», «О проведении 100-летнего юбилея Кара Караева», а также был подготовлен План мероприятий, нацеленный на выполнение задач, поставленных в Распоряжении «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими».

Приведя статистические данные, академик подчеркнул, что в прошлом году в отделении велись исследования по 82 темам 33 проблем, 189 этапам 373 работ, и сообщил, что завершены 188 этапов 213 работ по 22 темам.

Говоря об издательской деятельности, Теймур Керимли отметил, что были изданы 175 книг, 5 из которых вышли в свет за рубежом, 69 монографий, 13 из которых увидели свет за рубежом, 1904 статьи, 300 из которых были опубликованы за рубежом, 225 тезисов, 57 из которых изданы за рубежом, и 37 учебников. Он добавил, что в 2018 году в журналах с импакт-фактором были изданы 24 статьи сотрудников отделения, на их научные труды ссылались 655 раз.

Затронув вопрос о подготовке кадров, оратор подчеркнул, что в отчетном году в докторантуру поступили 30 человек, 19 человек ее окончили. Сказав, что 43 человека защитили диссертации на соискание ученой степени доктора философии и доктора наук, Теймур Керимли отметил, что еще 60 работ подготовлены к защите.

Академик сообщил, что в 2018 году институты отделения еще более расширили свои международные научные связи, в данной сфере регулярно осуществлялись соответствующие мероприятия. В отчете ученый также затронул такие вопросы, как исполнение указов и распоряжений главы государства, постановлений Президиума НАНА и распоряжений президента НАНА, структурные изменения, прошедшие конференции и юбилеи, награждения, зарубежные командировки, интеграция науки и образования, деятельность молодых ученых и специалистов и т.д.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. Постановлением Президиума отчет об итогах научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук в 2018 году был утвержден. Были даны соответствующие поручения в таких сферах, как подготовка монографии «Гейдар Алиев и азербайджанская гуманитарная наука», посвященной 50-летнему юбилею прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти, исполнение распоряжений главы государства «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и об объявлении 2019 года «Годом Насими» в стране, «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедкулизаде», «Плана мероприятий по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему улучшению использования государственного языка», утвержденного Распоряжением Кабинета министров Азербайджанской Республики, а также проведение мультидисциплинарных исследований, педагогическая деятельность, подготовка кадров и т.д.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о Плане мероприятий НАНА в связи с 650-летним юбилеем Имадеддина Насими. В своем выступлении по данному вопросу академик Теймур Керимли напомнил, что Президент Ильхам Алиев подписал распоряжения «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и об объявлении 2019 года «Годом Насими» в Азербайджанской Республике. Он подчеркнул, что для решения поставленных в данных документах задач отделениями Гуманитарных наук и Общественных наук НАНА был подготовлен соответствующий План мероприятий. Учитывая все вышеизложенное, Президиум утвердил План мероприятий НАНА в связи с проведением юбилея и дал соответствующие поручения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook